«Вверхшифтеры выходного дня»: Между шакшукой и голоданием

Общество    25 апреля 2020, 20:32
(Фотография: yandex.ru)
(Фотография: yandex.ru)
Самоизоляция для вас – это?.. Портал «Вверх» публикует подборку ответов на данный вопрос людей разного возраста, профессий и гражданства.

Немного Монте-Кристо

Вильдан Зайтунов (37 лет) работает научным сотрудником в одном из музеев Казани. Не женат, в виду чего проживает в трёхкомнатной квартире на Кварталах вместе с родителями и младшим братом. В тесноте да не в обиде, вы говорите?! Только не в условиях самоизоляции…

«Первая неделя в новом качестве была посвящена клейке обоев, перестиланию полов и прочим ремонтным делам. Однако у нас кончились стройматериалы, а заказать новые с доставкой курьером, мы не решились – втридорога и может получиться кот в мешке. На этой неделе, оформив смс-пропуск, выезжал на машине с родителями на дачу, устроили субботник. Людей в нашем дачном посёлке в радиусе двух километров не было вообще, а работы море - двух разрешённых выездов за 7 дней явно маловато.

В целом, мой распорядок дня подчинён солнечным ритмам и расписанию занятий брата, который во все дни, кроме воскресенья, ведёт через Интернет пары, запираясь в своей комнате примерно с 8 утра и до 4-6 вечера, иногда даже без обеда. Здесь следует сказать, что на удалёнку пытаются перевести и меня, прямым текстом призывая «работать по ночам, а днём спать как сурку». И ничего, что комп у нас один на всю семью, и мой электронный архив по большей части остался в музее – я же не знал, что так называемая «нерабочая неделя» затянется на месяц. Пока на месяц…

Начальство делает вид, что этих объективных проблем не существует, и «бомбит» почту заданиями. Даже прислало странный проект приказа без даты, из которого следует, будто я и другие сотрудники моего отдела ещё в первых числах апреля написали заявления о желании перевестись на удалённую работу, видимо, отправив заявления с курьером. Хотя если переводиться на удалёнку по уму, то для этого надо перезаключать трудовые договора, переписывать инструкции научных сотрудников, менять нормативы, плановые показатели и ещё много чего.

Посмотрим, как это всё отразится на апрельской зарплате. Вероятно, она сильно ужмётся, поскольку все надбавки к окладу формировались из «внебюджетки», то есть за счёт посетителей музея, а посетителей нет с середины марта. Вот эта юридическая, организационная, техническая и финансовая неизвестность – одна из главных тревог, вызванных самоизоляцией. Плюс непонятно, когда это закончится…

В самоизоляции я возобновил ежедневную часовую зарядку «до седьмого пота», которую перестал делать прошлой весной. Чисто теоретически, поскольку я живу в 10-этажном доме, можно было бы дополнить домашние упражнения ходьбой по лестнице вверх-вниз. (Совсем как лондонские альпинисты – был такой сюжет на «Евроньюс».) Однако есть риск подхватить вирус в подъезде, а кроме того не хочется дышать смрадом от живущих этажом ниже соседей - откинувшихся «джентльменов удачи», для которых подъезд является чем-то вроде курительной комнаты. Они даже диван с помойки притащили, перегородив лестничную площадку.

Ко всем уже принятым мерам я бы добавил обязательный поголовный тест на вирус и антитела к нему, а то есть мнение, что многие из нас уже переболели данной заразой зимой и в начале весны, просто в лёгкой форме или бессимптомно. Такое обследование дало бы чёткую картинку по реальной опасности вируса, и уже на основании этого можно было бы говорить о продлении режима самоизоляции или принятии каких-то новых мер по борьбе с вирусом. Ещё бы я увеличил количество разрешённых выездов на дачу, хотя бы для автомобилистов. А то текущий год из-за падения рубля и эпидемии явно будет голодным, поэтому надо плотнее заниматься сельским хозяйством».

В самоизоляции у Вильдана Зайтунова открылся поэтический дар. Вот посмотрите, какое глубокое по смыслу двустишие он написал специально для нашего портала:

Мы все немного Монте-Кристо,

Не в плане денег, а вообще.

 

Устроила себе «армию»

Марьяне Юсупив 34 года, она из Украины. На жизнь зарабатывает хореографией (обучает танцам, ставит небольшие шоу), но параллельно присматривается к новому источнику дохода, в который она себе определила психологическое консультирование. С этого-то и началась история самоизоляции Марьян…

«Я прилетела в Казань на курсы тета-хилинга. Курсы шли ровно месяц. За это время границы моей страны закрылись, так как эпидемия там началась раньше, чем в России, и я решила остаться. Какое-то время жила на квартире у друга-каучсёрфера, но потом захотелось пожить одной, и я сняла квартиру в районе Лебяжьего озера.

Давно мечтала устроить себе «армию». В моём понимании это значит ложиться спать в 22:00, просыпаться в 5:00, и весь этот отрезок времени посвящать разного рода полезностям. Наконец-то у меня это получилось! Чтобы всё успеть, расписала день по часам. В моём карантинном графике есть медитация, стояние на гвоздях, видеоуроки по хореографии, два тренинга («Действуй! Удвойся х2» и «Элегантная речь»), изучение итальянского, упражнения на дыхание. Плюс на выходных интенсивное обучение тета-хилингу с 9 утра до 6 вечера.

И да, я не объяснила, почему съехала от своего хоста. Я решила очистить организм и поголодать. Это очень трудно даётся, когда рядом кто-то что-то вкусненькое есть. А так я уже 14 день на одной только воде и друзья отмечают, что выгляжу отлично. Что самого сложного? Всё-таки не хватает живого общения.

А вообще самоизоляция для меня - это возможность понять и переосмыслить ценности жизни.

К ограничениям в республике отношусь с пониманием. Ничего бы не меняла. Всё очень лояльно и гармонично. Если бы не карантин, я бы сейчас была в Италии».

Не капать другим людям на мозги

Библиотекарь Антон Каштанов (27 лет) изолировался один дома. Хотя как один?! С ним целая груда книг…

«Распорядок дня на самоизоляции почти не изменился – в 8-9 утра встаю, завтракаю и начинаю разгребать завалы библиотечных дел. По вечерам, если набираются желающие, смотрим вместе фильмы по Discord или играем в настольные игры по Zoom.

Для меня самое сложное в изоляции - не капать другим людям на мозги по поводу необходимости соблюдать ограничительные меры. Среди моих знакомых много тех, кто как ни в чём не бывало гуляет по улице без масок, ходит на командные игры, на шашлыки и вообще не воспринимает сложившуюся ситуацию как серьёзную.

В первые дни карантина я выражал своё недовольство этим (через беседы в WhatsApp), потом - перестал. У каждого своя голова на плечах.

До изоляции вечно хотелось спать. С удивлением обнаружил, что можно достичь такого состояния, когда спать совсем не хочется. С смс-пропусками особых неудобств не испытываю. Дело в том, что я вхожу в местный волонтёрский отряд, который помогает инвалидам и пенсионерам, застрявшим дома без поддержки. Каждому из нас выдаётся справка о разрешении перемещаться по определённому маршруту. Вышел на заявку - заодно и мусор выкинул, и продукты на день вперёд купил.

Если бы не режим самоизоляции, то я бы сейчас играл в волейбол на улице и кушал шашлык».

Дежурный по апрелю

В Институте международных отношений КФУ, где Камиль Гимаздтинов (22 года) учится в магистратуре, он руководит театральной студией «Все свободны». Что и говорить, название сильно диссонирует с текущим положением дел в стране и мире. С другой стороны, как говорил кто-то из философов, «свобода – это осознанная необходимость»…

«Так как я ещё студент, учусь в магистратуре, то изолировался в общежитии со своим соседом. Распорядок дня удаётся держать благодаря двум работам. Просыпаюсь в 9-10 часов и, позавтракав, начинаю работать над текстом для одного издания, потом беру задание в другом. Удалённо записываю интервью, пишу текст, вношу правки от редактора первого издания и так с перерывом на обед до вечера. Вечером смотрю кино, спектакль или какое-нибудь интервью. В последние дни стало освобождаться больше времени, и я провёл онлайн-встречу с театральной студией. Кроме того, помогаю готовить дипломный спектакль. В общем, дел хватает.

Самая большая сложность в том, что сильно уменьшилось количество контактов с живыми людьми. Легко от того, что не нужно никуда больше бежать и торопиться — все дела управляются из одного места. Так как теперь всю еду приходится готовить самому, открыл для себя много рецептов. Иногда даже бывает так, что хочешь приготовить какое-нибудь блюдо, но руки пока не доходят… Тем не менее, традиционная шакшука и пара новых рецептов паст уже освоены.

Люди сами себя не научились организовывать пока, риски большие, поэтому вводимые ограничения поддерживаю.

Единственное - я бы позволил гражданам ходить в ближайшие к дому заведения общепита, чтобы брать там еду на вынос. Доставка всё равно обходится недёшево, а кафе теряют значительную долю посетителей. Насчёт каких-то выплат и субсидий ничего сказать не могу. Я не являюсь гражданином РФ (Камиль из Казахстана – С.Е.), поэтому меня это не касается. Главное, чтобы иностранцев не просили уехать в день окончания регистрации, а то мы окажемся зажатыми между закрытых границ. Как этот вопрос сейчас решается, пока не изучал, но вроде пока всем продлевают время пребывания.

Если бы не карантин, я бы сейчас гулял по улицам перед сном. Вот мне правда не хватает этого, даже не из каких-то романтических побуждений, хотя и это тоже, а просто потому что это моя давняя привычка. Расставаться с ней было тяжело».

Согнуть в бараний рог

Куратор космического направления и преподаватель центра аэрокосмического образования лицея №35 Игорь Григорьев в свои 59 лет с удовольствием подготовил бы и провёл на майские праздники поход c детьми в лес. Но, видимо, в этом году не судьба…

«Изолировался дома, с семьёй - моей мамой, дочерью и зятем. Распорядок дня мало изменился. Разве что стали вставать чуть позже и спать чуть больше. Будучи интровертом по натуре, я не испытываю особых психологических сложностей в режиме изоляции.

В плане понимания себя эти дни ничего нового не дали. А вот в развитии новых навыков - очень многое. Совершенствую компетенции в области 3D-проектирования, 3D-печати, восстанавливаю компетенции в программировании.

К ограничениям отношусь с пониманием. Сейчас у нас есть одна общая цель, и лежит она на графике числа заболевших в Казани, Татарстане, России.

Надо всеми силами не дать кривой графика вскочить «как кобра перед атакой» (слова не мои, но очень точные). Ну, а через некоторое время - согнуть её в бараний рог, прижав к нулю.

Единственное, настораживает либерализм к приезжающим. Просто некоторое пожелание соблюдать режим изоляции дома - не выход! Сейчас приезжие составляют ощутимый процент в статистике заболевших. Потом от них потянуться цепочки... Совершенно нет никаких ограничений для тех, кто прибывает в республику из других городов России. А в некоторых из них уровень заболеваемости уже не меньше чем в «очаговых» странах.

Кроме того, я бы усилил пропаганду правильного поведения населения в этой ситуации. Сюда входят: правильная экипировка при выходе на улицу, безопасное поведение в общественных местах и на транспорте, что делать по приходу домой, сбалансированное питание, физкультура. Вообще самоизоляция - это возможность заняться собой, своим здоровьем.

Очень тревожит судьба бизнеса. Сейчас нужно генерировать идеи того, как его можно вести в новых условиях, обучать мелких предпринимателей дистанционным видам деятельности. Текущий кризис надо воспринимать как время, когда можно серьёзно продвинуться в инновационном развитии, переподготовить кадры».

В подвешенном состоянии

До сентября 2018 года религиовед Лариса Астахова (42 года) была профессором в КФУ, а после – в Московском государственном лингвистическом университете, где возглавляет кафедру теологии. Мнение Ларисы тем более интересно, что с карантином она столкнулась задолго до объявления режима повышенной готовности…

«13 марта у меня поднялась температура, а с утра 14-го уже был выраженный кашель. Ехать на работу в таком состоянии я не стала, – среди моих студентов были госпитализированные с подозрением на коронавирус после стажировок, – и я вызвала врача. Приехала коронавирусная скорая, выдала мне больничный и оставила на карантине. С 16 марта мой университет перешёл на удалёнку - первым в Москве.

 Так что я уже второй месяц на самоизоляции. Самое интересное, что результатов анализов я до сих пор не получила. Так и живу в подвешенном состоянии – то ли я переболела и могу не бояться заразиться COVID-19, то ли у меня была банальная простуда. Распорядок дня обычный: завтрак, работа, обед, работа, поход в магазин, ужин, просмотр кино или компьютерные игры. Есть только одно но: встаю теперь не раньше 12-ти, потому что у меня лекции после 14-ти. Соответственно, очень поздно ложусь спать, иногда часов в 5-6 утра.

Самое сложное для меня – это отсутствие прогулок и возможности заниматься спортом. Дело в том, что у меня внутричерепная гипертензия, которая серьёзно усугубляется из-за сидения в четырёх стенах. В результате у меня постоянные сильные мигрени. Зато стало легче следить за рационом. Бывает, готовлю в процессе подготовки к занятиям.

Ещё я выяснила, как сильно я была перегружена коммуникациями до карантина. В первые две недели я устроила себе реальный детокс – телефон показывал в среднем 17 минут ежедневного просмотра, хотя я не ограничивала себя в общении с мамой, которая живёт в Казани. Я и сейчас не очень в восторге от необходимости выходить в сеть. Была бы возможность, я бы по старинке больше работала с книгой и бумагой.

Когда проходила обследование на «корону», увидела, насколько в стационарах не хватает кадров. Уже тогда многие врачи перерабатывали свои смены на 2-3 часа. Просто не представляю, как они справляются сейчас. Приведу и другой факт. У меня есть студенты, чьи родители работают врачами в больнице на Коммунарке. Так вот, как бы родители не защищались, заболели и они сами, и дети.

Поэтому я бы ничего не меняла в ограничениях на передвижение, но считаю, что нужно проводить разъяснение ситуации на федеральном уровне.

Например, обращаться к народу вместе с Президентом должен главный санитарный врач. Просто многие люди ссылаются на Конституцию и закреплённую в ней свободу передвижения, но не понимают, что во время эпидемии это право может иметь фатальные последствия для общества».

Павел Вотяков



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх