Рифат Ганибаев: «Инвалидность постепенно наступает на общество»

Интервью    06 декабря 2019, 15:03
Рифат Ганибаев: «Инвалидность постепенно наступает на общество»
От инвалидности не застрахован никто. Абсолютно здоровый человек в одну секунду может превратиться в инвалида, утверждает глава общества инвалидов по РТ

Очередным гостем пресс-клуба портала «Вверх» стал председатель татарстанского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, координатор партийного проекта «Единой России» «Доступная среда» Рифат Ганибаев. Он рассказал, чего Казани не хватает для того, чтобы стать безбарьерным городом, а также предложил законодательные инициативы по улучшению жизни инвалидов и механизм их успешного трудоустройства. Разговор также зашёл и об инклюзивном образовании. По мнению Рифата Ганибаева, для инвалида не должен создаваться мир с розовым небосклоном - он должен жить в реальных условиях.

- В настоящее время продолжается Декада инвалидов. К каким проблемам с её помощью вы бы хотели привлечь внимание в этом году?

- Международный день инвалидов, который отмечался 3 декабря, – это, конечно, не праздник. Принятие международным сообществом этой даты как Дня инвалидов означает, что проблемам инвалидов должно быть уделено большое внимание, а также посвящено больше полезных и реальных действий.

Конечно, неправильно говорить, что все мероприятия, которые надо бы провести по отношению к этой категории населения, необходимо проводить именно в дни Декады. Надо, чтобы такие мероприятия проводились в течение всего года. А в дни Декады инвалидов необходимо концентрировать внимание на существующих проблемах. Из тех проблем, которые сегодня хотелось бы затронуть, – проблемы непрерывного развития системы инклюзивного образования. Это очень важно для подрастающего поколения. Это крайне важно именно сегодня, потому что темп и скорость жизни меняются стремительно. Ситуация и на рынке труда, и в обществе меняется очень быстро. И такие люди должны постоянно подпитывать себя новыми знаниями, образованием.

Вторая проблема – это трудоустройство. Сегодня в республике трудоустройству инвалидов уделяется большое внимание. Проводятся международные соревнования профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», и это движение успешно развивается и в Татарстане. Есть программы по трудоустройству инвалидов. Но проблема остается. При любом трудоустройстве инвалида необходимо решать вопрос, чтобы то рабочее место, на которое он ориентируется, было адекватно его состоянию и возможностям.

Ещё одна проблема – реализация программы «Доступная среда» и формирование безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Эта сфера у нас в республике тоже успешно развивается. Татарстан является одним из передовых регионов по реализации программы «Доступная среда». Вместе с тем, как в любом большом деле, маленькие вопросы, которые необходимо решать, остаются. Эти три основных вопроса в социальной сфере, которые относятся к инвалидам, я отмечаю как те, которым следует уделять пристальное внимание.

И ещё один из вопросов – обеспечение инвалидов лекарственными средствами. Здесь со стороны сообщества инвалидов отмечается, что было бы хорошо, чтобы список льготных лекарственных препаратов расширился, и в то же время необходимо принять меры, чтобы те препараты, которые входят в список, были доступны для инвалидов.

- В Татарстане большое внимание уделяется развитию инклюзивного образования. Для чего сейчас важна инклюзия, и какие положительные моменты вы лично отмечаете? К чему мы должны в итоге прийти, чтобы дети с ограниченными возможностями оказались активно включёнными в образовательную систему?

- В мире существуют две системы образования, предназначенной для инвалидов: специализированное и инклюзивное. Эти две системы не противостоят друг другу, а дополняют друг друга. Нельзя развивать одну систему в ущерб другой, потому что среди инвалидов есть люди, которым необходимо специализированное образование, более пристальный уход за ними. И есть инвалиды, которые вполне свободно могут адаптироваться в социуме.

Для чего нужно инклюзивное образование? На самом деле, образование – это не самоцель.

Главная цель – это путёвка в жизнь, чтобы инвалид, получив соответствующее профессиональное образование, имел возможность занять рабочее место и вести самостоятельный образ жизни. Это лейтмотив, главная цель инклюзивного образования.

Если человек будет развиваться в замкнутой среде, сегрегации, естественно, ему будет намного тяжелее адаптироваться в социальных условиях, чем человеку, который будет развиваться в среде инклюзии. Для инвалида не должен создаваться мир с розовым небосклоном. Он не должен смотреть на мир через розовые очки. Он должен жить в реальном мире и реальных условиях. А это может дать только инклюзивное образование. Это одна сторона медали.

Другая сторона – давая возможность инвалидам обучаться по системе инклюзии, мы даем ему возможность преодолеть свои барьеры, в том числе, внутренние. Мы прекрасно понимаем, что не каждый инвалид может справиться с программой, которая сегодня предлагается в образовательных учреждениях. Но для этого инклюзия предусматривает и персональные программы, персональное обучение. Для того, чтобы та же самая программа была растянута на большее время, чем у обычных людей. Это практикуется в ряде учебных заведений РФ и развито за рубежом. В Татарстане для этого тоже есть возможности. Но мы ещё только приступаем к обучению инвалидов по индивидуальным программам.

- Когда только зарождалась система инклюзивного образования, родители детей-инвалидов жаловались, что здоровая часть общества не готова принять саму идею инклюзии. Удаётся ли менять со временем отношение к этому вопросу у здоровых людей?

- Вы абсолютно правы. Когда начали говорить об инклюзивном образовании, одной из основных психологических проблем было негативное восприятие со стороны родителей детей-не инвалидов. То, что рядом с ними будут находиться дети, у которых выраженная инвалидность. Притом, разного характера и содержания.

Но давайте посмотрим на статистику. Если ещё 20 лет назад среди выпускников школ количество лиц с нарушениями здоровья было 2-5 процентов, то сегодня этот показатель составляет порядка 60 процентов. Это говорит о том, что инвалидность постепенно наступает на общество. И тут можно отметить сразу несколько факторов. С одной стороны – негативная среда с точки зрения экологии. Вторая сторона – гиподинамия. И третья сторона – всевозможные гаджеты тоже влияют на то, что наши дети ограничены в движении, а это влияет на умственные способности, развитие организма и является причиной зарождения многих заболеваний. Поэтому сегодня то самое время, когда надо говорить, что инклюзивное образование нужно не только инвалидам, но и всем людям.

И не банальная истина – от инвалидности не застрахован никто, к сожалению. Наши жизненные примеры показывают, что абсолютно здоровый человек в одну секунду может превратиться в человека с инвалидностью.

- Насколько в Казани расширяются возможности для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья? Насколько они себе могут позволить устроиться на должности, которые раньше им были не доступны?

- Для реализации этих мер у нас существуют два направления в республике. Первое – программа трудоустройства инвалидов, по которому предметно и системно работает Министерство труда, занятости и социальной защиты Татарстана. И второе направление – реализация закона о резервировании рабочих мест для инвалидов. И, действительно, появляются рабочие места, люди с инвалидностью имеют возможность трудоустроиться, в том числе, педагогами, на инженерных должностях. Я знаю молодых людей, которые ведут довольно большую работу на производстве, в конструкторских центрах. Лично знаю таких людей, которые работают на «КАМАЗе», вертолётном заводе.

Вместе с тем, проблема остаётся открытой. Для каждого инвалида необходимо индивидуальное приспособление рабочих мест, а это должен сделать работодатель, что не так просто. Это надо, образно говоря, изобрести рабочее место, создать условия для того, чтобы человек мог работать.

Я очень часто сравниваю процедуру трудоустройства инвалидов у нас с американской системой. Там они подошли к решению этого вопроса очень интересно: если у человека есть соответствующие навыки, и работодатель его готов принять, то государство оплачивает ему услуги помощника, который помогает ему на работе. У нас пока такого нет.

Такая система существует только на специализированных предприятиях, которые созданы в рамках общественных организаций инвалидов. Там есть наставники, люди, которые помогают трудоустроившимся инвалидам. Но в целом движение идёт вперёд, прогресс имеется, процент трудоустроенных инвалидов растёт из года в год.

В то же время у нас в Российской Федерации очень развито движение трудового мастерства среди инвалидов, и Татарстан активно включился в это движение. Наша команда занимает передовые места на российских соревнованиях, а участники «Абилимпикс» часто выигрывают на международных престижных соревнованиях среди инвалидов.

- И законодательная сфера в области защиты прав людей с ограниченными возможностями тоже меняется. На какие проблемы при законотворчестве должны обратить внимание прежде всего?

- В последние годы активно развивалась сфера законодательной деятельности, которая связана с реализацией мер безбарьерной среды для инвалидов. Когда в 2011 году мы вступили в программу «Доступная среда», было очень много пробелов и проблем в этой части. Да, в какой-то мере была сформирована нормативная база, но она больше носила рекомендательный, а не обязательный характер. И вот за время, прошедшее с момента вступления Татарстана и в целом России в программу «Доступная среда», много что изменилось. Нормативная база полностью переработана. Она расширена. Она решила во многом узловые проблемы в нормативных документах. В большей степени можно сказать, что сегодня нормативная база требует создания адекватных условий для того, чтобы социальная жизнь людей с ограниченными возможностями была безбарьерной.

Также в плане нормативной базы важна поддержка предприятий общественных организаций инвалидов, где в массовом порядке трудятся инвалиды. Ведь среди сотрудников таких предприятий более 50 процентов трудоустроенных людей – это инвалиды. Необходимо внести законодательную инициативу, закрыть некоторые пробелы в 44-м и 223-м законах, чтобы эти предприятия имели определённые преференции на получение заказов.

- Как решить вопрос с нехваткой жизненно важных лекарств для инвалидов?

- Такая проблема действительно существует, и она может быть решена. С моей точки зрения, прежде всего, необходимо увеличить финансирование в этом направлении. Необходимо при помощи IT-технологий создать непрерывный канал, в русле которого инвалид мог бы получить нужный препарат. Очень часто бывает, что врачи не выписывают нужный препарат, а выписывают аналоги. Естественно, аналоги в аптеках есть, а препарата, который находится в списке, в аптеках нет.

Бывает другая казусная ситуация, когда именно в той аптеке или отделе, где нужно получать препарат, который находится в списке льготного лекарственного обеспечения для инвалидов, его нет, а вот в соседней аптеке он, оказывается, есть. Этому вопросу необходимо уделить внимание и выстроить механизм в организационном плане таким образом, чтобы заранее программировать саму структуру потребности в том или ином препарате и решить вопрос, чтобы по рецепту врача нужный препарат в нужное время и в нужную аптеку был доставлен.

Ведь сегодня существует всё – службы доставки, Интернет-системы, в рамках которой можно узнать, в какой аптеке есть нужный препарат.

И в каком объёме эти препараты нужны, чтобы люди не испытывали затруднений при их получении. Здесь лишь необходимо создать нужные программные продукты и дисциплину реализации механизма.

- Как решить проблему качества гарантированной государством помощи для инвалидов в виде памперсов, колясок и других «расходников»? Вопрос задан по следам недавнего митинга родителей детей-инвалидов и последовавшего за ним круглого стола. Есть ли надежда, что решится вопрос именно с качеством гарантированной помощи?

- Качество – это понятие сугубо индивидуальное. Кому-то одно и то же изделие может казаться качественным, а другим – некачественным. В оценке, насколько изделие качественно, необходим арбитр. Это организация или структура, которая призвана оценивать количественно характеристики качественные, не субъективно – мягкое не мягкое, доброе не доброе, а именно должно оцениваться по характеристикам, заложенным ГОСТом.

Для этого созданы две независимые аккредитованные лаборатории в Российской Федерации. Одна – по европейской, вторая - по сибирской части России. И любое изделие, которое получает инвалид, должно быть сертифицировано, соответствовать ГОСТу. Если делаются замечания на некачественность изделия, оно должно быть тут же отправлено в эту лабораторию. Даже если коляска кажется некачественной, мы её отправляем в лабораторию, в которой должны дать заключение.

Сегодня существует система поставок за счёт государства инвалидам технических средств реабилитации. Если мы говорим о гигиенических средствах реабилитации, таких как памперсы, подгузники, пеленки, то это одна сфера. Если мы говорим про коляски, очки, ходунки, слуховые аппараты – это совершенно разные сферы, и про каждую необходимо говорить отдельно, что понимается под качеством.

Есть принципиальный путь решения проблемы - выдача сертификатов для инвалидов на получение технических средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитацией. Этот вопрос находится в проработке. Надо сказать, что качество изделия – прежде всего, определяется его стоимостью.

Конечно, один из принципиальных моментов повышения качества изделия – это увеличение расходов государства на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, это краеугольный камень.

- Сейчас, наверное, в закупках побеждает тот, чья продукция дешевле?

- С одной стороны, в соответствии с торгами должно быть так. Но я бы не сказал, что всегда побеждает более дешёвая продукция. Бывают случаи, когда побеждает продукция, которая не дешевле всех остальных.

- На ваш взгляд, есть ли доступная среда в Казани? Что с вашей точки зрения в ближайшее время необходимо доработать, изменить? Как прошла недавно завершившаяся акция тотальный тест «Доступная среда», которая проходила с участием добровольцев, которые на себе проверили доступность среды?

- Доступная среда очень важна не только для инвалидов, но и других маломобильных групп населения.

Это может быть и молодая девушка в туфельках с высокими каблуками. Поэтому доступная среда нужна в том числе и для неё.

Прежде всего, в Казани для маломобильных групп населения сделано достаточно много. Татарстан является одним из ведущих регионов по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Сегодня большинство объектов социокультурной направленности, спортивных объектов, поликлиник доступны для инвалидов. Остаются единицы заведений, которые имеют те или иные замечания. Недавно мы обнаружили санаторий. Потому что мы занимались больницами, стадионами, дворцами спорта, театрами, школами, но туда глаз не пал. А там, оказывается, конь не валялся.

В то же время давайте посмотрим театры, ГБКЗ имени Сайдашева, ДРКБ, РКБ, 7-ю больницу, тотальное большинство школ – там безбарьерная среда создана. Но ещё несколько лет назад тема была настолько нетронутой, что полностью её разрешить за несколько лет просто невозможно. Надо понимать, что надо продолжать движение в этом направлении.

Можно сделать элементарный тест. Давайте вместе пройдёмся по той же улице Горького (где записывалось интервью – прим. ред.) и мы увидим, это доступное здание, а это не доступное. Сегодня наша общественная организация основной вектор деятельности направляет на то, чтобы готовить экспертов в плане реализации доступной среды, чтобы они высказывали своё мнение, пожелания в процессе адаптации объектов при их конструктивных работах. Эта работа должна продолжаться постоянно.

Есть определённый регламент ремонта улиц, зданий, поэтому все остальные мероприятия, которые не успели сделать для того или иного объекта, необходимо, чтобы они запланированы на очередной ремонт. Тогда мы получим идеальный город с идеальными условиями.

В то же время, если ещё 7 лет назад большущей проблемой для инвалида было проехать на железнодорожном транспорте, полететь на самолете, то сегодня это не проблема. Система сопровождения инвалидов на железнодорожном и воздушном транспорте у нас даже лучше, чем за рубежом.

Основной проблемой остаётся общественный транспорт. К сожалению, система пока не адаптирована под то, чтобы принять инвалида на общественном транспорте. Этому необходимо уделить больше внимания. Автобусы низкопольные с откидным пандусом – это ещё не есть доступность. Необходимо, чтобы вся инфраструктура была подготовлена и доступна для инвалидов.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

21.11.2021 Алло, мы ищем молодых авторов Год пандемии и связанных с нею ограничений, творческих экспериментов и ожидания капремонта.
26.06.2021 Марат Бариев: «Если в 12 нацпроектах будет раздел, посвящённый молодёжи, - это уже новый, 13-й нацпроект» От того, какую молодёжь мы воспитываем, зависит благополучие и развитие нашего общества уже не только завтра, но и сегодня, убеждён депутат
30.04.2021 Фельдшер скорой Раиль Каримов: «На работе выкладываемся на 100 процентов» 28 апреля в России впервые отметили День работника скорой медицинской помощи.


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх