«Многие таксисты работают нелегально, и порядок в этой отрасли навести будет очень сложно»

Общество    26 ноября 2019, 11:15
(Фотография: russia-driver.taxi)
(Фотография: russia-driver.taxi)
Луиза Бадреева стала лучшей «женщиной с шашечками» в России в 2019 году

Победительницей всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России-2019» стала мать троих детей, жительница Казани Луиза Бадреева. Почему ей не страшно работать за баранкой, почему модные агрегаторы сегодня наносят вред отрасли, и когда для таксистов наступает самый тяжёлый месяц в году.

И «баранку» водить, и татарский танец станцевать…

Первое, на что обращаешь внимание, когда попадаешь в машину к лучшему таксисту России 2019 года, - это чистота и… отсутствие магнитолы. Казалось бы, даже радиостанцию придумали специально для работников этой сферы, пассажиры, вроде, как привыкли отстаивать у водителя своё право на любимую музыку в салоне, а тут такой сюрприз!

«Этому автомобилю полгода, и я осознанно сюда музыку не ставлю, - говорит Луиза Бадреева. – Не потому, что у меня какой-то вкус ужасный, нет. Сейчас клиенты хотят слушать только то, что им нравится и, как правило, делают это в телефоне. За это время только три пассажира поинтересовались, где же у меня магнитола. Сама я легко без неё обхожусь, голова к вечеру не болит и больше времени на общение с клиентом остаётся».

Всероссийский конкурс проводило министерство транспорта РФ совместно с  общественным Советом по развитию такси в регионах РФ. Финальные соревнования проходили в Сочи, но до этого нужно было отобраться через региональный этап, где  были непростые условия. К примеру, допускались только те водители, у которых было разрешение на перевозку пассажиров, при этом три года нужно было проехать без аварий по своей вине и год без серьёзных штрафов. 

«Я люблю участвовать в конкурсах, по тому же автомногоборью сколько раз «каталась».  И этот турнир я действительно ждала. У меня подруга в своё время уехала в Севастополь, сейчас работает таксистом и в прошлом году участвовала в первом конкурсе. Она меня и «подговорила»».

На региональном этапе нужно было сдать знание ПДД, законов о такси, устройстве автомобиля, вопросы по медицинской тематике и истории родного края.

«Как таксисты мы её должны немного знать. Представьте, спросит у меня пассажир в центре города, что это за здание, а я и ответить не смогу. Просто промолчать в ответ нормальный таксист не имеет права».

Также одним из испытаний на региональном этапе был тест на плавность вождения. На крышу ставили гранёный стакан, заполненный водой, и участники должны были проехать определённый участок дороги с поворотами и не расплескать содержимое. Луиза потеряла всего 9 граммов жидкости.

На всероссийском этапе, который проходил в Сочи, для таксистки помимо всевозможных теоретических и практических заданий, самым сложным был творческий конкурс. Нужно было за 5 минут показать визитную карточку, чтобы у членов жюри не было вопросов, откуда приехал конкурсант.

«Помогало всё семейство. Поначалу, когда приезжала на обед и в это время разучивала татарский танец, дети подсмеивались надо мной и не сильно верили в затею. Но, по всей видимости, правильную задачу поставила, поэтому и победила».

В итоге из 120 возможных баллов Луиза набрала 109, стала лучшей таксисткой России и оказалась единственной представительницей прекрасного пола в тройке лучших.

«Девушки-клиентки к таксистам «в юбке» относятся с большим доверием»

- Когда было проще работать таксистом, сейчас, или когда вы начинали?

- Конечно, 12 лет назад, когда начинала работать в этой профессии, такого количества таксистов не было. В профессию попадали по чьим-то рекомендациям, женщин особо в такси не жаловали, нужно было доказывать свою профессиональную пригодность. Сейчас, наверное, работать немного проще. Не надо ездить и собирать «перебрили» по городу. Спокойно стоишь на одном месте и ждёшь, когда к тебе «прилетит» заказ на телефон. Раньше приходилось кататься по городу, сжигать бензин и высматривать людей, голосующих у обочины. И не факт, что таких клиентов можно было найти. 

- Почему вы решили пойти в такси?

-  Моя профессия – организатор пассажирских перевозок, второе образование –маркетолог. В 90-е работала в АТП №3, но пришлось уйти с работы. Времена были сложные, люди становились предпринимателями. Больше 10 лет я с отцом на «Газели»  ездила между Москвой и Казанью и обратно за товаром. А потом уже когда рынки начали утихать, я решила попробовать сферу такси. Ездить мне нравится, общаться - тоже. Город я знала хорошо. Я решила, что это моё, и не ошиблась.

- Люди не удивляются, когда видят, что к ним приехала женщина за рулём?

- Я уже привыкла к этим эмоциям. Я помню, как водители удивлялись, видя 18-летнюю девушку за рулём «Газели».

Девушки-клиентки к таксистам «в юбке» относятся с большим доверием, да и для мужчин такая неожиданная встреча тоже бывает приятным бонусом. У многих настроение к лучшему меняется.

- Но работа таксистом довольно нервозная и не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Как вам удаётся при плотном графике ещё и в хорошем настроении клиентов встречать?

- Наверное, для этого нужно банально выспаться. Бывает, возьмёшь несколько выходных подряд, поскольку скопились какие-то домашние дела, и вечером в первый день настолько устаёшь, что думаешь, что лучше сутки в такси проработать, чем «поработать» дома.

Конечно, нужно иметь определённую стрессовую устойчивость, у меня она присутствует. Но есть и плюсы такой работы. К примеру, у меня нет коллеги в виде условной Марьи Ивановны, которая сегодня за спиной обсуждает коллегу по кабинету, а завтра уже тебя. Постоянная смена пейзажа за окном. Вроде бы, таксисты тоже находятся в закрытом пространстве, но сейчас ты в какой-нибудь промзоне, а через 20 минут можешь оказаться на природе, и при желании и хорошей погоде можно прогуляться. Этого человек, работающий в офисе, конечно лишён. Когда у тебя трое детей, большим плюсом является то, что ты сама можешь модерировать рабочее время. Нужно ребёнка в больницу утром отвезти, и тебе уже не нужно отпрашиваться у начальницы.

«Мы когда приходим к зубному врачу, не учим его, как ему зуб нам лечить»…

- Бывало, что клиенты как-то благодарили за хорошую работу?

- И мороженым угощали, и цветы дарили. Причём, не только  мужчины, но и женщины. Последним импонирует, когда к ним на заказ приезжает девушка. Для них это момент безопасности. Могут сесть на переднее сидение, хотя с мужчинами–водителями этого себе не позволяют.

- Вы заговорили по поводу безопасности. Вам самой не бывало страшно за время работы в профессии? Люди-то разные попадались, наверное.

- Конечно, не без этого. Но я вас уверяю, на «газельке» в 90-е годы на трассе Казань – Москва бывало гораздо страшнее. По городу я знаю, где ППС стоит, отделы полиции расположены. И достаточно слишком шебутному клиенту намекнуть: «Вы дома хотите или в отделе переночевать?». И этого бывает вполне достаточно, чтобы утихомирить человека. Опять же есть «тревожная кнопка», которой я ни разу не воспользовалась. В принципе, одного взгляда хватает для того, чтобы определить, стоит ли клиента сажать в машину, или с ним могут возникнуть проблемы. В противном случае просишь его заказать другой автомобиль.

- Существует для вас портрет идеального пассажира?

- Скорее, нет. Главное, чтобы дружелюбие было в человеке. Чтобы он, открыв дверь, поздоровался. Нам много не надо. Приветливых клиентов и возить совсем по-другому хочется. Ещё меня немного раздражает, когда клиенты пытаются по ходу движения подсказать, как правильно ехать. Когда речь идёт о частном секторе, тогда это оправдано. Но в случае города, мне кажется, делать этого не стоит. Мы когда приходим к зубному врачу, не учим, как ему зуб нам лечить. Если водитель - профессионал, он довезёт вас быстро. Если же новичок или города не знает, поставит кучу навигаторов, и всё равно  привезёт так, как вам не надо. 

«Не нравится, когда меня, взрослую женщину, будут оценивать как попугая»

- Вы до сих пор ездите, что называется, по старинке, через одну из татарстанских компаний. Почему не начнёте ездить через один из популярных агрегаторов, которые наводнили Казань?

- Я в редких случаях переключаю программу на один из них. Дело в том, что за ту сумму, за которую предлагают провести пассажира агрегаторы, мне порой и ездить-то не за чем. С амортизацией и бензином ничего со ста рублей заказа не заработаешь. Я даже когда сама такси вызываю, стараюсь это делать через проверенные татарстанские конторы. Так безопаснее.

С другой стороны, я взрослая женщина, а меня кто-то может оценивать, как попугая, как выполнила заказ.

- Я считаю, что к своим программам крупные сетевики должны подключать водителей только в том случае, когда у него появится разрешение на перевозку пассажиров. Вот тогда порядок на рынке хоть какой-то, но наступит. Возьмите тот же час пик. Даже если ты попадёшь в пробку, сумма заказа в нашей компании увеличится на несколько десятков рублей, у агрегаторов же цена поездки может вырасти и втрое. И, естественно, клиент этому не доволен, а ему срочно нужно ехать. Когда начинается время высокого коэффициента, агрегатор оставляет водителя один на один с клиентом, и таксисту приходится выслушивать всё то, что думает человек о  «продажности» компании. Хотя здесь причина вовсе не в водителе.

- Я не говорю, что цены должны быть фиксированными, однако они больше всё же должны быть лояльны к таксисту.

За последние несколько лет цены на бензин, запчасти, сами автомобили только дорожали, в то время как наши тарифы стали только снижаться. Потому что появилась большая конкуренция.

- В таком случае, если это так не выгодно, почему же столько много людей идёт работать в такси?

- Потому что работают нелегально. У них нет разрешений на перевозку пассажиров, они налоги нормально не платят. Не связываются со многими трудностями. Та же страховка на автомобиль, работающий в такси, стоит гораздо дороже. 

- Вы обратите внимание, в Казани сегодня нет ни одного таксопарка, имеющего свои автомобили. Есть машины, которые сдаются в аренду. Это агрегаторы. А когда я начинала, были компании со своим парком машин, и водители должны были за зарплату выполнять определённый план. И таксопарк нёс за своего работника ответственность, начиная от его физического состояния, заканчивая безопасностью. А сейчас это полностью лежит на водителе. Поэтому многие неофициальные таксисты могут работать с огромными нарушениями.

- Как поменять сложившееся положение вещей?

- Очень сложно. В своё время отменили же школьную форму, вспомните, как её сложно было вновь вводить? И это по той  же схеме. Распустить сложившиеся порядки легко, собрать в единое целое уже сложно. Мне кажется, пройдёт много времени для того, чтобы навести порядок в отрасли. Но начинать нужно, в первую очередь, с агрегаторов. Хотя штрафы с тех же рейдов всё равно лягут на плечи водителей.

- А бывают «мёртвые» сезоны для таксистов?

- Раньше был июль, но в Казани за счёт туризма и каких-то событий этот месяц перестал быть «провальным» в плане заработка. Но печальное время – это ноябрь. Все те, кто работал на сезонной работе - строители, речники, на зиму идут подрабатывать в такси. Плюс ещё студенты хотят подзаработать перед новым годом. Но в любом случае, работа есть. На любого таксиста найдётся заказ, на любого клиента найдётся машина.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх