«Вверхшифтеры выходного дня»: Под крышей нашего мира

Общество    25 октября 2019, 14:07
(Фотография: Алексей Егоров)
(Фотография: Алексей Егоров)
Чем больше я общаюсь с опытными туристами, тем явственнее понимаю, насколько мой собственный походный опыт несовершенен и полон досадных ошибок.

Поводом для написания данной статьи стал готовящийся отъезд моих московских приятелей Миши и Ани Моисеевых на ПМЖ в Германию. Сам этот факт, впрочем, мало что меняет в наших отношениях, потому как последние три года мы общаемся исключительно через соцсети, совместных путешествий у нас за это время не было. Виной тому ссора, случившаяся между нами в горном походе по Кичик-Алайскому хребту в июле-августе 2016 года. Назрела необходимость рассказать о том походе без прикрас.

Красное и зелёное

Широко известно выражение: «Памир – крыша мира». Одним из козырьков этой «крыши» является Кичик-Алайский хребет. Первая реакция на него – восторг перед величием и красотой гор, увенчанных белоснежными шапками ледников. Вторая, наступающая по мере приближения к этим самым ледникам и не оставляющая до спуска в «зелёнку», - ощущение, что ты каким-то чудом оказался на Марсе. Всё вокруг красное, почти безжизненное и в плане климата очень суровое.

Изначально планировалось, что наша группа из пяти человек сделает акклиматизационное кольцо по хребту, а затем попробует подняться на Пик Ленина (7134 м). Но по мере изучения нюансов плана стало ясно, что мне и Илюхе Сидорову из Коломны восхождение не по карману. Достаточно сказать, что альпинистские «боты», которые незаменимы в зоне ледников, стоили тогда 60 тысяч – больше, чем весь остальной бюджет похода. Отказалась от восхождения и Аня, но по соображениям другого рода. Её не пустила свекровь, на которую она оставила детей.

Таким образом, внутри нашего маленького коллектива образовалось две группки. Одна, в лице Миши Моисеева и Олега Кандальцева, торопилась на Пик Ленина, а другая никуда особенно не спешила. Обстоятельства с самого начала складывались не в пользу «восходителей». Так, в первый день похода Илюха Сидоров неожиданно слёг с горной болезнью. Стоило ему выйти из микроавтобуса, доставившего нас из города Ош к местечку Бордоба на киргизско-таджикской границе, как он натурально позеленел и стал жаловаться на плохое самочувствие.

Пульс жизни

Специально к этому походу каждый из нас купил страхование жизни и здоровья. А вот о том, чтобы взять в аренду спутниковый телефон почему-то никто не подумал. То есть понять, что с нами что-то не так, турфирма, через которую мы оформляли страховки, могла лишь в случае неприбытия группы в лагерь в заявленный день. К этому времени спасать было бы уже поздно, разве что тела вывозить…

Странной я бы сейчас назвал и покупку пульсоксиметра – дорогущего прибора, по прикосновению пальца определяющий частоту пульса и содержание кислорода в крови. Если он показывает критические значения, надо спускаться хотя бы пятьсот метров, иначе жди беды в виде отёка лёгких или мозга с перспективой летального исхода. Но пятьсот метров в горах – это порой очень много. Поэтому когда Аня диагностировала у себя содержание кислорода на отметке 62 (норма – 90-80), мы поднялись ещё выше. И ничего. Хотя, возможно, просто прибор барахлил.

 «В этом походе, кажется, было всё» – с оттенком сожаления о «не по-людски» проводимом отпуске сказал к концу первой недели Илюха. Поход действительно получился богатым на природные вызовы. День первый – по Алайской долине, вздымая кучи песка, пронёсся вихрь. День третий – несколько раз за день бродим реку Кызыл-Сай. По виду это бурлящий селевой поток кирпично-красного цвета. Рано утром поток, примороженный ледником, преодолеваешь, перепрыгивая с камня на камень, в середине дня – это можно сделать только в парах.

 Поднявшись до ледника Пограничников, спускаемся по нему к месту стоянки. Ледник открытый, по его гладкой поверхности стекают узкие и широкие ручьи. У края ледника они подныривают под него, и как раз здесь нам надо переходить на землю, вернее, на мессиво из глины и камней. Оступишься, и поток унесёт тебя под ледник. В завершение ночью меня и Илюху напугало землетрясение и последующий за ним камнепад. Тряхнуло не шибко сильно, никто кроме нас не проснулся, но всё же.

Пятнадцатичасовой марафон

День четвёртый – на перевале Архар Ложный (4620 м) группу застала метель, благо успели поставить палатки. Ветер дул с такой силой, что палатку пригибало почти к самой земле и, казалось, её вот-вот разорвёт в клочья. Общее настроение передаёт тема наших разговоров в тот вечер – что делать, если палатка всё-таки не выдержит. Решили, что лучше всего будет выкопать укрытие в снежном склоне и не спать до утра, общими усилиями не давая снегу перекрыть доступ воздуха. Палатка, к нашей великой радости, выдержала.

На следующий день проснулись в зимней сказке. Красные горы побелели от выпавшего снега, облака зависли в метрах десяти ниже нашей стоянки. Красиво, но спуститься вниз из-за облаков нет никакой возможности. Пришлось весь день проторчать на перевале, что опять не на руку «восходителям».

В попытке наверстать упущенное, группа на следующий день встаёт в четыре часа утра. Темно, дует сильный ветер, холод ощущается даже сквозь пуховку. Спускаемся в связках и в кошках, что существенно облегчает вес рюкзаков за спиной. Чтобы не покатиться вниз, используем ледобуры. Внешне они похожи на большие полые шурупы, вкручиваемые в лёд с помощью подвижной ручки с отверстием под карабин или верёвку.

Тот день выдался очень тяжёлым. Сначала было холодно и темно, потом стало палить солнце, и мы, забыв в суматохе намазаться солнцезащитным кремом, сильно обгорели. Ближе к вечеру небо затянуло облаками и начал моросить дождь. Преодолев два перевала, мы провели в пути в общей сложности 15 часов. Как бы в награду за перенесённые испытания впервые с начала похода группа разбила лагерь на зелёной траве.

Период полураспада

Мы снова у погранзаставы Бордоба в Алайской долине. Долина очень широкая, по ней проходит асфальтовая дорога (так называемая Алайка) и протекают горные речки. По глупости я не стал менять обувь и попробовал перейти одну из речек в треккинговых ботинках. Ноги, разумеется, промокли и, чтобы не натереть мозоли, я переобулся в лёгкие кроссовки. И весь день прошагал в них по камням. Неудивительно, что к вечеру у меня сильно заболело правое колено.

А Миша и Олег между тем и не думают останавливаться на ночлег. Им хочется сократить отставание от ранее намеченного графика. С усеянной камнями долины мы перешли на альпийские луга, что, однако, не сделало дорогу легче, потому что идти приходилось по холмам. Не обошлось и без брода речек. Последний в тот вечер брод нам предстояло совершить в кромешной тьме. Тогда-то мы и поссорились. Моисеевы и Олег перешли речку, а мы с Илюхой остались на противоположном берегу. Поставили палатку и, ответив что-то невразумительное на обращение Моисеевых, легли спать.

Теперь-то я понимаю, что наше поведение было до крайности глупым. От одного лишнего брода ни мне, ни Илюхе хуже бы не стало, а вот Мишу как руководителя похода наш поступок задел очень сильно. Он на следующий день сказал, что отныне будет ходить в походы «только с Анечкой» и до сих пор остается верен своему слову. Даже инцидент, случившийся на двенадцатый день похода при переправе через реку Ачик-Таш, не примирил нас.

Шок – это по-нашему

Накануне Миша и Олег безрезультатно пытались перебросить верёвку на противоположный берег. (Мы с Илюхой им в этом не помогали, что не лучшим образом характеризует наш моральный облик в тот момент.) Утром ребята всё же добились своего, что дало нам возможность перенести верёвку на пару сотню метров выше по течению, где поток уже, а берега выше. Идея состояла в том, чтобы переправиться на тот берег, держа корпус тела над верёвкой и, соответственно, над водой.

В моем походном опыте на тот моменты были переправы другого рода. Это когда обхватываешь верёвку ногами и силой рук перетягиваешь себя на другую сторону. Вариант хороший, но только при условии сильного натяжения верёвки. В нашем случае натяжение было так себе, поэтому мой опыт сыграл со мной злую шутку. Я пристегнулся к верёвке при помощи карабина и…

Сначала поток обжёг мне холодом спину, в следующее мгновение я полностью очутился в его водовороте. В памяти остались ощущение чудовищной силы, с которой вода колошматила моё тело, горечь во рту от того, что вода попала туда через нос, и мысль, что так ведь и умереть недолго. На автомате я продолжал ползти и, по свидетельству ребят, вылез из воды, находясь не под, а над верёвкой. Дальше была протянутая рука помощи Миши и приятная твёрдость камней под животом. Илюха на том берегу озабоченно покачал головой и показал рукой «класс!»

 На Пик Ленина ребята тогда так и не взошли. Но, может быть, придёт время и наша пятёрка поднимется на какую-нибудь другую вершину. Хочется верить, что данный материал этому поспособствует.

Алексей Егоров



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх