Оплату лекарств для пациентов с редкими заболеваниями хотят переложить на федеральные ведомства

    09 октября 2019, 16:35
Обязанность закупать препараты для пациентов с орфанными заболеваниями на данный момент возложена на региональные власти

Лекарства для пациентов с редкими заболеваниями должны покупаться за счёт федерального бюджета, а не из казны субъектов Федерации. Для многих регионов такая ноша непосильна, уверены парламентарии Совета Федерации и направили письмо в Министерство финансов России. Ведь одно лекарство может стоить несколько миллионов рублей. Не получающий годами лечения жизненно важным, но дорогим препаратом пациент обречён на медленную смерть.

Председатель высшей палаты парламента страны Валентина Матвиенко предлагает передать финансирование по лечению ещё трёх видов редких заболеваний с регионального на федеральный уровень в 2020 году, пишет «Парламентская газета».

С 2008 года действует программа «Семь высокозатратных нозологий», в рамках которой российский минздрав централизованно закупает препараты для людей с входящими в неё диагнозами. Это больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и пациенты после трансплантации органов или тканей.

С начала 2019 года препараты для ещё пяти орфанных заболеваний приобретаются за счёт федерального бюджета. Среди них - пациенты с гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, и мукополисахаридозом I, II и VI типов.

Остальные больные с затратными видами лечения должны получать препараты от региональных министерств здравоохранения. Однако по факту пациенты могут добиться заветной коробки с лекарствами лишь после длительных судов и то не всегда.

Сенаторы предлагают поэтапно в течение трёх лет перебросить финансирование в федеральный центр и, уже начиная с 2020 года, в реестр препаратов, закупаемых федералами, включить ещё три орфанных заболевания.

Если предложение будет принято, то закупка лекарств от ещё трёх орфанных заболеваний обойдётся федеральному бюджету в 12 миллиардов рублей в год против 10 миллиардов с прежним списком.



Вернуться назад


Новости

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

  01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх