Рустам Минниханов: Наша страна принимает WorldSkills впервые, и это - большая ответственность

Общество    22 августа 2019, 15:10
В Казани прошла пресс-конференция по случаю открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

В Республике Татарстан на базе профильных образовательных учреждений совместно с ведущими работодателями создано 37 ресурсных центров подготовки рабочих кадров. В следующем году их будет 41 - эти организации вносят серьезный вклад в формирование кадрового резерва для промышленных предприятий региона.

Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на пресс-конференции по случаю открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

В пресс-конференции приняли участие Вице-премьер России Татьяна Голикова, президент WorldSkills International Саймон Бартли, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы Роберт Уразов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

По словам Татьяны Голиковой, ожидаемое количество зрителей на соревнованиях – порядка 250 тыс. человек. Помогать в проведении чемпионата призваны 3,5 тыс. волонтеров из 80 стран мира, их возраст - от 14 лет до 81 года. В самом чемпионате примут участие 1351 конкурсант из 63 стран в 56 компетенциях.

По инициативе России впервые в соревнованиях примут участие школьники от 13 лет («ВорлдСкиллс Джуниор»). Также состоятся соревнования по профессиям будущего (Future WorldSkills). Специально для чемпионата был построен крупнейший в стране международный выставочный центр «Казань Экспо», его площадь составляет 269 тыс. кв. м.

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что столь масштабный международный проект является значимым событием для всей России. «Наша страна принимает такие соревнования впервые за 60-летнюю историю движения. - сказал он. - Это, прежде всего, большая ответственность. Каждый большой международный проект, проходящий в Казани, – это очередной вклад в развитие города и республики».

По словам Рустама Минниханова, именно в Татарстане проходят апробацию многие инновационные проекты.

“Все, что делается сегодня в Татарстане, направлено на то, чтобы сделать жизнь в республике более привлекательной и комфортной, - заявил Рустам Минниханов. - Мы признательны руководству России, делегатам WorldSkills International за то, что в 2015 году они доверили Казани право проведения мирового чемпионата».

«Мы признательны Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за создание федерального оргкомитета под председательством Татьяны Голиковой и за оперативное решение на федеральном уровне всех вопросов, которые мы ставили на заседаниях. Ценным является не только предстоящий Чемпионат, но и то плодотворное влияние, которое оказывает движение WorldSkills на развитие рабочих профессий. Отрадно, что мировой опыт, лучшие технологии и мастерство конкурсантов дают возможность привлечь внимание к востребованным профессиям, повысить их популярность. Желаю всем участникам и гостям чемпионата ярких, незабываемых впечатлений от пребывания в Татарстане», - сказал Рустам Минниханов.



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2026 Марат Самигуллин: Каждый килограмм помощи будет доставлен по назначению «Единая Россия» отправила в ЛНР 165 тонн гуманитарного груза
24.04.2026 Фарид Мухаметшин: «Диктант Победы» - крайне важный проект партии «Единая Россия» Международная историческая акция «Диктант Победы» проводится по всей стране в рамках федерального партийного проекта «Историческая память»
24.04.2026 В Казани «Единая Россия» организовала автопробег, посвящённый «Диктанту Победы» Свои автомобили для торжественного проезда представили участники «Авторетроклуба-21»


Новости

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

22 апреля, 15:19 178 пространств в Татарстане выставлено на голосование за объекты благоустройства Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды — «Единая Россия» ежегодно проводит его вместе с Минстроем. В 2025 году в...

  22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

21 апреля, 15:49 «Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх