Система расчёта ОСАГО со следующего года может измениться

Общество    12 июля 2019, 15:31
Система расчёта ОСАГО со следующего года может измениться
Правительство России одобрил проект закона, который с 1 января 2020 года отменяет территориальный коэффициент, а с 1 октября – коэффициент мощности двигателя легкового автомобиля

Законопроект о либерализации закона об обязательном автостраховании был одобрен накануне Кабинетом министром России. Этот документ в будущем, надеются эксперты, поможет в снижении полисов ОСАГО. О том, как повлияет проект на дальнейший расчёт страховок, рассказывает «Парламентская газета».

Она напоминает, что 9 января 2019 года вступили в силу нормативные акты Банка России о тарифах на ОСАГО, согласно которым тарифный коридор по обязательной «автогражданке» был расширен на 20 процентов вверх и вниз.

Новым законопроектом одновременно с отменой коэффициентов по мощности и территории предполагается дать страховщикам право назначать базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного регулятором тарифного коридора на 40 процентов, а затем ещё на 30 (сейчас тарифный коридор установлен ЦБ в размере 2746-4942 рубля).

Помимо этого, планируется с 1 января 2020 года повысить лимит страховой выплаты за вред жизни и здоровью в ОСАГО с нынешних 500 тысяч рублей до двух миллионов рублей.

Также документ предполагает введение новых повышающих коэффициентов за злостные нарушения правил дорожного движения, а кроме того — возможность для страховых компаний устанавливать собственные коэффициенты для своих клиентов, ориентируясь на историю их нарушений и характеристики вождения. Для этого владельцам машин предложат установить внутри специальное телематическое устройство, фиксирующее манеру езды водителя.

Однако документ вызывает опасения у ряда политиков и экономистов. «Парламентская газета» передаёт слова первого зампреда Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, что несправедливые коэффициенты по мощности двигателя и по территории следовало отменить уже давно. В этом законодатель согласен с разработчиками документа. Однако автовладельцам не удастся сэкономить на стоимости ОСАГО, так как взамен страховщики получат возможность вновь расширить тарифный коридор.

«В тех указаниях, которые Центробанк зарегистрировал в Минюсте, нет ни одного слова о механизме реализации этой прекрасной идеи — индивидуального подхода при определении стоимости страховки для автовладельца, а именно под этим лозунгом начался первый этап так называемой реформы ОСАГО. Нам будут постоянно обещать его разработать, а цены потихоньку поползли вверх».



Вернуться назад






Новости рубрики

25.02.2026 В районах Татарстана продолжается акция «Снежный десант» Молодогвардейцы проявляют заботу о ветеранах, пенсионерах и других гражданах, улучшая условия жизни и обеспечивая безопасность в зимний период
25.02.2026 Фарид Мухаметшин посетил химико-технологический лицей Менделеевского района Лицей обновлен в рамках народной программы «Единой России»
25.02.2026 Сторонники партии и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве Сотрудничество направлено на защиту трудовых прав и социальных гарантий татарстанцев


Новости

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

  21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

18 февраля, 10:35 Альфия Когогина: Люди на селе должны жить не хуже, чем в городах Госдума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу комплексного развития сельских агломераций

17 февраля, 15:34 Черемшанцы отправили стройматериалы для укрепления позиций Гуманитарная помощь из района уходит регулярно

17 февраля, 13:39 Жители Апастовского района собрали очередную партию гумгруза Участие в помощи бойцам приняли жители и предприниматели района

17 февраля, 09:37 В Арске рассказали о работе волонтеров по поддержке бойцов СВО Патриотическое мероприятие прошло в молодежном центре «Алгарыш»

12 февраля, 09:33 В Татарстане семьям контрактников-участников СВО рассказали о льготах и выплатах Мероприятие прошло в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх