«Мне краснеть за то, что было проделано, нет основания»

Политика    12 июля 2019, 22:00
«Мне краснеть за то, что было проделано, нет основания»
Юрий Камалтынов уверен, что в новом составе Госсовета «Единой России» будет твёрдое большинство.

В следующем созыве, если депутат не будет уделять должного внимания работе с избирателями, партия «Единая Россия» попросту больше не выдвинет его на выборы. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель председателя Госсовета РТ, руководитель фракции «Единой России» Юрий Камалтынов. Подводя итоги проделанной 5-летней работы, он рассказал шутку «Четырёх татар», поведал о дисциплине и о том, как нужно относиться к финансовым генералам в политической структуре. 

«Понятно, что общий фон действует и на республику»…

Заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте Юрий Камалтынов:

«Мне, как руководителю фракции, нет основания, с моей точки зрения, краснеть за то, что было проделано «Единой Россией» в 5 созыве Госсовета РТ», - с таких слов начал Юрий Камалтынов свою пресс-конференцию. - «По крайней мере, в вопросах дисциплины, исполнения планов, ответственности - критиковать кого-то из моих коллег нет необходимости, потому что работали мы все коллективно».

Напомним, что в сентябре 2014 года фракция «Единой России» была создана перед первым заседанием Госсовета 5 созыва. На выборах тогда партия набрала 84,2% голосов - один из самых высоких на тот период показателей.

«Мы будем стремиться, чтобы и в текущем году после выборов показатели были ничуть не хуже», - признался Камалтынов. -«Я по натуре человек трезвомыслящий. Когда объясняешь, аргументируешь и свою точку зрения, и действие партии в тех или иных направлениях, люди воспринимают спокойно и нормально.  Задача поставлена: максимально дойти до каждого жителя Татарстана. Из числа определившихся, кто железно пойдёт голосовать, наша партия ушла далеко за 50% голосов. И это не может не радовать, потому что здравомыслящее большинство чётко воспринимает ситуацию».

По различным исследованиям и мнению некоторых аналитиков отмечается некоторое снижение одобрения населением деятельности партии. Однако Юрий Камалтынов уверил, что, по его данным, самые низкие результаты касались периода с ноября 2018 года по февраль 2019 года, а сейчас поддержка гораздо выше. Тем не менее, немного подумав, он добавил:

«Какие результаты будут, я не готов сказать. Понятно, что общий фон и на республику действует. Столько в республике делается в том числе и нашей партией, я уверен, что в новом составе Госсовета «Единой России» будет твёрдое большинство».

 

«Была такая шутка у «Четырёх татар»:

- А почему у вас в Казани Кремль белый?

- А потому что ему краснеть не за что…»

Партийный фотоконтроль

В состав фракции «Единой России» в 5 созыве Госсовета РТ вошли 82 депутата, 47 из них было избраны в составе республиканского списка, и примкнули ещё 35 одномандатников.

«Всю нашу работу мы проводили совместно с группой «Татарстан - новый век», а это 11 человек», - говорит Камалтынов. - «И поскольку направление нашей деятельности во многих вопросах совпадало, мы использовали одни и те же и политические лозунги, и технологические линии, мы посчитали правильным, что все заседания проводить совместно».

В пятом созыве было проведено 48 совместных заседаний. За 5 лет было рассмотрено 138 вопросов. Из внутрипартийных нововведений: стали регулярными отчёты как членов самих фракций в лице председателей комитетов, так и руководителей партийных проектов. Также ввели в практику отчёты коллег из Государственной думы. 

За прошедшие пять лет рассмотрено 599 и принято 561 законопроект, 130 из которых - базовые. 30 законодательных инициатив разработаны  и направлены в Государственную Думу для рассмотрения. Правда, Камалтынов так и не раскрыл, сколько из них дошли до голосования в нижней палате Федерального собрания, и какие были приняты.

Депутаты-единороссы также участвовали в реализации партийных проектов, которые были утверждены в ноябре 2014 года. В 2018 году федеральные проекты, близкие по направлениям, были объединены, и татарстанским региональным отделением «Единой России» было принято к реализации 13 из 14 партпроектов. Кроме федеральных в Татарстане было запущено ещё 6 региональных проектов.

И в связи с этим появилось новшество - организация партийного контроля за реализацией национальных проектов. Фишка - фотофиксация состояния дел на объектах, которые реализуются в соответствии с нацпроектами.

«В июне приезжала большая бригада генсовета партии, которая на протяжении нескольких месяцев изучает положение дел по участию региональных партийных организаций в нацпроектах. Нам была дана самая высокая оценка», - уверяет Юрий Камалтынов.

«Опыт Татарстана оказался очень полезен, поскольку такое тесное взаимодействие всех ветвей власти и депутатов мало где практикуется». 

«А есть ли вообще смысл с этим товарищем идти дальше?»

Отличие нынешнего созыва – это открытость. Члены фракции провели более 900 приёмов избирателей в региональной общественной приёмной председателя партии Дмитрия Медведева и приняли свыше 2500 человек. Основную часть обращений граждан составили вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, здравоохранением, обеспечением социальным жильём и др. 20% запросов было решено положительно, 80% носило консультационную помощь. Что касается приёма населения депутатами, то ими было проведено более 3200 встреч, которые посетили более 12 тысяч человек. Также «Единая Россия» устроила 72 тематических приёма, где граждане встречались с конкретными министрами, чиновниками из разных госструктур. Охватить такими встречами удалось около тысячи человек.

Руководитель фракции рассказал о том, что «единороссами» разработана система, которая позволит избирателям взаимодействовать с депутатами напрямую.

«Как только будет избран новый созыв, депутаты от нашей фракции сразу начнут работать в ней», - говорит  Камалтынов. - «Надо постараться сделать так, чтобы в неё вошли  и те депутаты-единороссы, которые будут избраны в муниципальных органах власти, чтобы это система пронизывала все депутатские фракции. Деятельность каждого депутата по обращениям станет, как мы надеемся, абсолютно прозрачной и эффективной».

Камалтынов намекнул, что в партии уже сейчас задумываются о необходимости совершенствования дальнейшего отбора возможных кандидатов на продолжение депутатской деятельности следующих созывов. И тут уже будет учитываться эффективность работы с избирателями. То есть, прежде чем выставлять ту или иную кандидатуру, партийная организация посмотрит, а есть ли вообще смысл с этим товарищем идти дальше.

«А так, что кто-то сознательно пропускал заседания, такого у нас не было»

Говоря о дисциплине, парламентарий отметил, что явка членов фракции на заседаниях Госсовета никогда не была ниже 80 процентов, а заседания комитетов проходили при наличии кворума.

«Свыше 90% наших коллег выполняли те требования, которые им предъявлялись со стороны партии», - отметил Камалтынов. - «Так совпало, что у одного из наших коллег шло строительство мощнейших объектов по всей территории РФ. Когда ему не позвонишь, он то выходит из самолёта, то садится в самолёт, то совещания проводит. Мы все это прекрасно понимали. Тем не менее, документы он получал, обратную связь мы с ним имели. Заочно он участвовал в обсуждении».

По всей видимости, речь шла о Равиле Зиганшине - генеральном директоре ПСО «Казань». Вопросы к его дисциплине появлялись и ранее… 

«А так, что кто-то сознательно пропускал заседания, такого у нас не было», - продолжил Камалтынов. - «У нас один депутат вообще никуда не ходит, но на это есть объективные причины».

Тут речь уже зашла о бывшем председателе правления ПАО «Татфондбанк» Роберте Мусине, который сейчас находится под следствием. На вопрос журналистов, что, не лучше было бы, чтобы от партии было больше общественников, а не «финансовых генералов», лидер фракции ответил:

«На протяжении двух созывов Госсовет формируется на основании предварительного голосования. Что тут сказать? Люди выбрали, поддержали. У нас генералы есть, но представлены и другие слои общества. Я вообще не сторонник подобных оценок. С одним случилась такая ситуация, и сразу клеймо вешать на всех – это неправильно».

По версии Камалтынова, самый знаковый закон, который принял Госсовет теперь уже прошлого созыва, - это «Стратегия-2030».

«Сегодня это основополагающий документ, от которого мы двигаемся», - отметил Юрий Зимелевич. - «Татарстан вообще был первым в Российской Федерации, кто чётко сформулировал перспективу своего движения на такой большой период. И я считаю, что это ключевой документ. Но в принципе, любой закон, который мы принимали, был важен и нужен».

Напомним, выборы депутата 6 созыва Государственного Совета РТ пройдут 8 сентября.

Олеся Ткаченко

 



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх