Маэстро Абязов о новом интерактивном проекте для «особенных» детей: «Это будет бомба!»

Общество    07 июня 2019, 09:39
Фото: tatar-inform.ru
Фото: tatar-inform.ru
6 июня в Казани на сцене культурного центра «Московский» впервые прошел гала-концерт благотворительного проекта «Мы вместе!». Ведущие творческие коллективы города выступили вместе с детьми с особенностями развития.

Одним из активных участников творческого проекта стал художественный руководитель и главный дирижер казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов. В интервью порталу «Вверх» маэстро также поведал о новом культурном интерактивном проекте, который будет реализован для детей-инвалидов в случае победы в конкурсе грантов Минкультуры Татарстана.

«Мы все хотим, чтобы наши дети имели равный доступ»

В рамках благотворительной акции «Мы вместе — Без бергэ» свои творческие силы объединили ведущие творческие коллективы и талантливые коллективы художественной самодеятельности детей из разных регионов Татарстана.

Участников и гостей поприветствовали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он отметил важность работы, направленной на то, чтобы обратить внимание общественности на жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), способствовать их творческому развитию и самореализации в современном мире: «Мы все хотим, чтобы наши дети имели равный доступ и к воспитанию, образованию, культуре, чтобы их жизнь была наполнена счастьем и радостью. В Татарстане создаются условия для того, чтобы особенные дети в разных городах и районах на разных площадках могли проявить свои таланты, а мы, в свою очередь, оказываем им всяческую поддержку, – цитирует главу татарстанского парламента пресс-служба Госсовета РТ. – Это очень большое и благое дело, которым занимаются члены объединения «Мэрхэмэт – Милосердие». Выражаю признательность всем, кто этому проекту отдает всю душу и сердце».

Глава парламента вручил учреждениям, чьи воспитанники вышли в финал проекта, сертификаты на приобретение необходимого оборудования, чтобы дети могли продолжить развивать свои творческие способности.

«Дети вне зависимости от состояния здоровья, настроения и обстоятельств, вместе»

Инициатором проекта «Мы вместе!», который был запущен в феврале 2019 года, является заместитель Председателя Госсовета Татьяна Ларионова. Она убеждена, что здоровые и особенные дети должны не только учиться вместе, но и вместе быть в оздоровительных лагерях, заниматься в кружках и творческих коллективах. Новый проект – республиканское движение «Мы вместе – Без бергэ» как раз направлен на это. Такой опыт поможет стереть социальные различия между обычными и особенными детьми.

«У нас порядка 15 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, они нуждаются в особой поддержке и внимании. В течение последних лет мы особенно рассматриваем тему инклюзивного образования — она достаточно новая и перспективная, но уже эффективно работающая в нашей республике», — рассказала Татьяна Ларионова.

«У нас сегодня замечательный праздник, когда дети, вне зависимости от состояния здоровья, настроения и обстоятельств, вместе», – сказала она. Как отметила Татьяна Ларионова, сегодняшний праздник был бы невозможен без внимания и поддержки Председателя Госсовета и партии «Единая Россия».

В рамках проекта были организованы шефские концерты, мастер-классы, репетиции. Проект позволил каждому из участников получить полезные знания и навыки, обрести новых единомышленников, ощутить теплую, дружескую атмосферу совместного творчества. Приоритетное место в проекте было уделено встречам детей с опытными наставниками – деятелями культуры республики. В проекте приняли участие специальные школы и интернаты городов и районов совместно с творческими коллективами республики, в том числе центром искусств «Шарм», камерным оркестром «Новая музыка», городским женским джаз-оркестром «Фантазия», казанским камерным оркестром La Primavera, Академией популярной музыки Игоря Крутого и другими.

Проект реализован совместно с Министерством образования и науки РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерством культуры РТ, Министерством по делам молодежи РТ, а также Казанским отделением ТРО ВПП «Единая Россия» и благотворительным фондом «Благодарение».

Взять «музыкальное» шефство над школами для детей с особенностями развития

Как признался Рустем Абязов в интервью порталу «Вверх», такой формат взаимодействия с исполнителями с особенностями развития – далеко не новый для оркестра La Primavera.

«Мы практикуем такую работу уже очень давно. Практически в каждый концерт нашего проекта «Звёзды из Завтра» мы включаем номера с детишками с ограниченными возможностями. Мы выискиваем их в музыкальных школах. А некоторые благодаря нам поступают в музыкальную школу, как произошло с ныне очень известным пианистом без кистей рук Алексеем Романовым. Мы выступали и с ансамблем «НеЗаМи», причем, не только в рамках проекта «Звезды из завтра», финалисткой проекта «Голос» Олесей Машейко и многими другими», - рассказал маэстро.

Уже через несколько лет после образования оркестра La Primavera маэстро Абязов затеял концерты в интернатах для детей-инвалидов.

«Для моих ребят это было непросто, особенно для молодых музыкантов. Тем не менее, уже тогда я пришел к выводу, что дети с ограниченными возможностями слушают концерты не хуже обычных детей, если не лучше. Дети с ОВЗ охотно слушают, участвуют в ответах на вопросы. С тех пор мы время от времени выступаем для таких детей или вместе с ними. Два года назад на 1 июня мы решили провести серию благотворительных концертов – мы выступили в детском хосписе, Доме Роналда Макдоналда, а потом поехали в Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. И там концерт был просто удивительным. Дети вели себя достаточно тихо, но непосредственно.

И после концерта они нас окружили, обнимали за ноги - кто до куда доставал, и толпами стояли вокруг нас, оживленно обсуждали услышанное, просили приехать еще раз.

Это было очень трогательно», - рассказал он.

На этот раз оркестр La Primavera представил вокальные номера с двумя ученицами школы №172 для слабовидящих детей Казани – Викторией Кайновой и Олесей Машейко.

Маэстро Абязов в целом высоко оценил задумку нового проекта «Мы вместе - Без бергэ» и выразил надежду, что он не станет разовым мероприятием.

«Чтобы это не выглядело так, что встретились и поиграли…  Хотелось бы, чтобы коллективы, задействованные в проекте, взяли своеобразное шефство над такими школами и детишками», - заявил он.

Кстати, как рассказал дирижер, в конце мая музыканты оркестра La Primavera приняли участие в последнем звонке в 172-й школе, где учатся вокалистки, и представили с ними совместные номера.

«Музыкальные загадки» для детей с ОВЗ

Абязов также раскрыл задумку своего нового проекта «Музыкальные загадки».

«Мы подаем его на грант в Министерство культуры Татарстана. Я очень надеюсь, что нас поддержат. Это не только интересный, но и очень полезный проект.

Мы собираемся дать серию из 12 концертов в школах-интернатах для детей с ОВЗ. Мы будем ездить по городам и селам Татарстана, где расположены такие школы, и давать концерты прямо на их площадках.

Причем, это будут не просто концерты, а целые интерактивные программы, в которых мы будем максимально вовлекать слушателей. Мы планируем проводить музыкальные викторины, поэтому решили назвать проект «Музыкальные загадки», - рассказал он. – Детали еще продумываются. Но если все удастся, уверен, что это будет бомба».

По словам собеседника, он бы хотел, чтобы такие интерактивные концерты могли посещать и здоровые дети.

«Мы хотим переговорить с руководителями этих образовательных учреждений. Я считаю, что было бы здорово пригласить на концерты и здоровых детей, чтобы они пообщались с детьми с ограниченными возможностями и наоборот. Тогда здоровые дети уже с детства будут понимать, что дети с ОВЗ – не какие-то изгои, а такие же дети, как они, просто с ограниченными возможностями здоровья. Если мы с детства не будем к этому приучать, то к доступной среде, к которой мы так стремимся, мы будем идти очень долго. Надо, чтобы в мозгах людей в первую очередь все уложилось», - убежден он.

Маэстро Абязов сообщил, что для реализации проекта необходимо около 1 млн рублей. В случае победы в конкурсе грантов Минкультуры РТ как раз предусмотрено выделение 1 млн рублей. Однажды оркестр уже выигрывал такой грант, благодаря чему осуществил гастроли с программой «Мелодии из мобильника» в 21 сельскую школу.

«На всех этих концертах мы практически ни разу не встретили в зале ни одного человека среди детей и даже среди взрослых, которые когда-либо слышали классическую музыку. Даже не в живом исполнении, а по телевизору! Хотя, можете ли вы себе представить, чтобы тракторист пришел домой, включил канал «Культура», услышал симфонию Брамса и решил послушать?», - улыбается он.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх