Ирек Зиннуров поддержал систему выдачи грантов для олимпийцев

Спорт    28 февраля 2019, 12:37
Фото: Государственная Дума
Фото: Государственная Дума
Татарстанский спорт высших достижений ждут серьезные изменения

Готовится документ о создании фонда олимпийцев,  который будет регламентировать жизнеобеспечение ведущих спортсменов республики, претендующих на попадание в состав олимпийских сборных России.   

«С ТАТАРСТАНСКИМИ ОЛИМПИЙЦАМИ БУДУТ ПОДПИСЫВАТЬСЯ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ КОНТРАКТЫ»

Сейчас проходит завершающая часть переговорного процесса по созданию фонда поддержки спортсменов. Татарстан уже несколько лет обсуждает нюансы этого плана. В республике действовало постановление правительства номер 17, согласно которому спортсмены премировались за результаты на международных и национальных чемпионатах. Это постановление принесло свои плоды.

Но сейчас возникло желание опробировать систему, принятую в профессиональных командных видах спорта, в виде контрактов, как у футболистов, хоккеистов, и так далее. 

Будет создан Попечительский совет. Как вариант – финансирование будет вестись через ЦСП, Центр спортивной подготовки, как и было ранее.

Это наиболее оптимальная система материального стимулирования нынешних олимпийцев. Игровиков она не затрагивает, их финансируют клубы. Услугами Фонда смогут воспользоваться несколько десятков спортсменов, являющихся кандидатами на поездку в олимпийский Токио-2020. 

В прошлом Татарстан достаточно много терял из-за того, что схема финансирования была заточена под выполнение бюджета.  Необходимо отметить, что в каждом виде свои нюансы, и действующая система оплаты заставляла подстраиваться под них. Наступал конец года, и те средства, не портаченные на финансирование спортсмена, уходили в доходную часть бюджета. Уже в начале следующего года необходимо было снова пробивать финансирование, защищая эту часть бюджета, но деньги приходили только в феврале. А спортсмену в это время необходимы были средства для командирования на турнир или сбор.

В итоге ему приходилось самостоятельно изыскивать средства, которые потом компенсировалось.  Далеко не все спортсмены готовы были мириться с такой ситуацией, после чего и происходили переходы в команды другого региона.  

Данная программа станет точечной, и касаться она будет только кандидатов на олимпийские старты, то есть, два-три десятка ведущих спортсменов республики из циклических видов спорта. В целом, нововведение не сильно скажется на объемах финансирования. Ведь оно совершенно не затронет представителей наиболее дорогих игровых видов спорта – футбола, хоккея.

С какой целью создается система грантов? С каждым спортсменом, претендующим на участие в Олимпийским играм, зимних или летних, будет подписан персональный контракт. В нем будет прописан порядок заработной платы, обеспечение фармакологией, инвентарем, работой тренерского штаба, обслуживающего персонала – врачей, массажистов, психологов, и так далее.

ПОДДЕРЖКА ОЛИМПИЙЦА-ДЕПУТАТА

Инициативу о создании подобного фонда неоднократно высказывал олимпиец Василий Мосин. Поднимая  эту тему на итоговой коллегии Минспорта РТ, титулованный стрелок рассказал о том, что нынешние спортсмены, выступающие в олимпийских видах для того, чтобы получить поддержку от министерства спорта России, должны ежегодно выигрывать медали чемпионатов Европы или мира, иначе зарплата в лучшем случае составит 20 тыс. рублей.

С такой зарплатой спортсменам приходится составлять план подготовки, исходя из так называемых зарплатообразующих стартов. А это, по словам Мосина, контрпродуктивно.

Помимо этого, он упомянул о травмах, которые могут выводить спортсменов из рабочего режима и оставлять его без материального обеспечения. Спортивный клуб олимпийцев Татарстана, по его словам,  устранил бы саму причину, по которой спортсмены рыщут по регионам в поисках параллельного зачета.

– Я понимаю, как важно для спортсмена, отдающего свою жизнь высоким результатам, не задумываться о бытовых проблемах, – говорил на коллегии двукратный призер Олимпиад, а ныне депутат Госдумы РФ Ирек Зиннуров. –  Спортсмены, выступающие за Республику Татарстан, не имеют права выступать за другие регионы, соответственно, зарплату могут получать только здесь. В этой связи хотел бы обратиться с просьбой к руководству республики о введении системы грантов для основных спортсменов, ведущих подготовку к Олимпийским и Паралимпийским играм. А размер должен зависеть от показанных результатов. Это позволит спортсменам стимулировать тренировочную работу, и самое главное – не принимать предложения от соседних регионов, которые могут предложить более высокую заработную плату.

За подобную систему финансирования ратовали многие ведущие спортсмены республики.  Не только олимпийцы. Например, наша ведущая шахматистка Алиса Галлямова также неоднократно заявляла, что ей нужна контрактная система.    

РАНЕЕ НА ЗАРПЛАТУ ВЛИЯЛ ДОМАШНИЙ СТАРТ, А НЕ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Ранее финансирование спортсменов-олимпийцев велось непланомерно, от одного постановления правительства к другому, либо по личному решению президента. Кроме того, при определении финансирования был еще нюанс, когда спортсмены были вынуждены форсировать свою спортивную форму не на главные соревнования – Олимпиады, чемпионаты мира, а на те старты, которые позволяли определять их зарплату или стипендию.

Можно привести пример из прошлого, когда у разбитого корыта оставался тяжелоатлет Андрей Деманов, который перед чемпионатом России получил травму и финишировал на четвертом месте. Хотя, по факту, все прекрасно понимали, что Деманов в данной категории спортсмен номер один, минимум, два, и в оптимальном физическом состоянии он бы выиграл национальный чемпионат. В итоге Андрей «пролетел» мимо хорошей стипендии.

В число претендентов на финансирование через «Фонд олимпийцев» входят несколько лыжников. И на примере одного из них – Андрея Ларькова можно детально доказать, что домашний старт превалировал над международными. Он прекрасно выступал на чемпионате мира-2017, завоевал серебряную медаль, неплохо проявил себя на стартах Кубка мира, из-за участия в котором пропустил большую часть  чемпионата страны, к которому подошел на спаде физической формы. Да, выиграл звание чемпиона, но не на олимпийской дистанции в 70 километров. По прошлой системе определения спортивных стипендий, Ларьков, скорее всего, был бы в минусе.

По идее любой успешно выступивший на чемпионате страны партнер по сборной Татарстана оказался бы финансово более успешен, чем Ларьков, по факту уступая ему, и не претендуя не то, чтобы на медали Олимпиад или чемпионатов мира, но даже на попадание в сборную России. Такие же примеры можно привести еще из некоторых циклических видов спорта, где чемпионаты страны проводятся на финише сезоне, к примеру, биатлон, сноуборд, и являются лишь смотром на будущее, а не реальным мерилом нынешнего состояния в этом виде спорта.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх