«Такие люди должны жить…»

Общество    20 ноября 2018, 11:57
Фото: chess-news.ru
Фото: chess-news.ru
Сегодня, 20 ноября, исполнилось бы 50 лет, казанскому гроссмейстеру Андрею Харлову

Почти двадцать лет назад он переехал в Казань, и стоял у истоков создания одной из сильнейших шахматных команды России и Европы. С его участием шахматные команды Казани выигрывали Кубок европейских чемпионов и чемпионаты России. Сам Харлов играл в четвертьфинале чемпионата мира 2004 года, где проиграл Веселину Топалову.

ХАРЛОВ НЕ ПОБОЯЛСЯ ПЕРЕЕХАТЬ В КАЗАНЬ ИЗ МИНСКА

Вместе с шахматной карьерой, Андрей Харлов занимался тренерской практикой и несколько лет работал на посту исполнительного директора федерации шахмат РТ. Он ушел из жизни очень рано, в 46 лет. О подробностях его нешахматной жизни поделились его вдова Алия Харлова, и коллеги.

Ильдар Ибрагимов, гроссмейстер, ныне исполнительный директор федерации шахмат Татарстана:

Знакомство с Андреем у меня состоялось в 1991 году, когда мы участвовали в последнем чемпионате СССР среди молодежи. До этого я был наслышан о молодом шахматисте из Прокопьевска, Кемеровской области, но тут познакомились лично. А чуть позже и подружились.

А играть за одну команду «Ладья» мы начали с исполнительным директором федерации шахмат Татарстана Наилем Мухамедзяновым обсуждать кандидатуры на усиление состава, и одним из первых я предложил Харлова. «Таттрансгаз-Итиль» стала второй на домашнем чемпионате Казани, второй в Азове, и, наконец, выиграла чемпионат России 1998 года.

Вскоре у руководства Казани созрела идея пригласить Харлова, и еще нескольких сильных гроссмейстеров из нашей команды в Казань, чтобы они затем выступали за Татарстан не только на командных соревнованиях. Харлов к тому времени уже обитал в Минске, с женой Еленой Заяц, но вместе решили переехать в Казань, значительно усилив наши шахматы.

Последним нашим совместным турниром стал знаменитый матч 2002 года «Татарстан» - «Европа».  (Напомним, что это был первый серьезный проект, который провел Марат Бариев, только что назначенный министром спорта Татарстана. – Прим. Авт.)

Артем Ильин, гроссмейстер:  Близкое общение с Андреем Харловым завязалось, когда меня включили в состав казанской команды «Ладья-1000», это был чемпионат России 2003 года в Тольятти, который мы, в итоге, выиграли. Что касается Андрея Васильевича, как я называл и продолжаю называть Харлова, вспоминая о нем, то он создавал в той команде некий микроклимат, который позволял в ней всем чувствовать себя уверенно. Что мы одна команда, невзирая на возраст, стаж, рейтинг игроков, и т. д. Он сам очень уважительно относился к молодежи, Артему Тимофееву, который постарше меня и чуть раньше влился в команду, ко мне.

НЫНЕШНИЙ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ПОДДЕРЖИВАЛ КАЗАНСКИЕ ШАХМАТЫ

Тогда начальником нашей «Ладьи-1000» был Ильдар Гильмутдинов, на тот момент заместитель министра спорта РТ, ныне депутат Госдумы РФ,  который находил средства для существования команды. И мы оправдывали ожидания, и этими двумя победами, и «бронзой» чемпионата России 2005 года, призовыми местами на клубном чемпионате Европы: «бронза» 2004 года и «серебро» 2006-го годов. За последнее достижение мы были удостоены звания заслуженных мастеров Татарстана. 

Алия Харлова, вдова покойного: Мы познакомились с Андреем в 2007 году, благодаря случайной встрече. Я была в гостях у подружки, куда пришел ее брат с компанией, в которой был и Андрей.

Я в то время совершенно не интересовалась шахматами, не знала о том, что Андрей гроссмейстер, и он мне понравился просто как человек. Потом я уже поняла, что это известный в городе человек, пользующийся вниманием СМИ, уважением в своей среде. 

Потихоньку мы приноравливались друг к другу. Поначалу меня удивляло, что все свои вещи он раскладывал по пакетам. Отдельно пакет рубашек, трусов, чистых носок. Он и потом очень не любил, когда я стирала их, только сам этим занимался. Рассказывал мне о том, что родом из Кемерово, папа был шахтером, мама врачом, и она хотела, чтобы он работал в медицине. Но в пять лет его научили играть в шахматы, и он полюбил их на всю жизнь.  

Вскоре я узнала, что Андрей был женат, имел сына от первого брака, и уже потом узнала, что его супругой также была шахматистка – гроссмейстер Елена Заяц из Беларуси. Возможно, именно жизнь в подобном спортивном браке повлияла на то, что Андрей категорически не хотел, чтобы я что-то начала понимать в шахматах. Когда я его попросила показать мне ходы или что-то объяснить из этой игры, Андрей сказал, что «сыт по горло жизнью, в которой оба супруга спортсмены, которые общаются только о шахматах».

«УМЕНИЕ ДУМАТЬ НА ПАРУ ШАГОВ ВПЕРЕД ПЕРЕНОСИЛОСЬ И НА СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ»

Когда наши отношения только завязывались, Андрей сказал, что очень хочет завести собаку, но не может этого сделать из-за постоянных отъездов на соревнования или шахматные школы. Тогда я предложила свою помощь, и мы завели Джека, далматинца, которому уже 11 лет.  После появления Джека, мне поступило предложение выйти замуж. Достаточно странное, если подумать, как я его услышала. Андрей уехал на турнир в Санкт-Петербург, и позвонил оттуда ночью: «Я тут подумал… Может, станешь моей женой?» Это было в ноябре 2007-го, а поженились мы в декабре, 28-го, в канун Нового года. Его условием перед свадьбой было то, чтобы я взяла его фамилию…

И прожили счастливо почти семь лет, хотя жизнь с профессиональным шахматистом может вызывать вопросы у людей, которые не знакомы с психологическими особенностями представителя этого вида спорта. Например, бывало, что мы по полдня не разговаривали. Я спрашивала: «Андрей, ты чего молчишь? Обиделся». Он отвечал: «Нет. Просто я хотел тебя спросить, потом понял, что ты мне ответишь на это, и что я тебе скажу. И у меня вопрос отпал…» Умение думать на пару ходов вперед, свойственное всем шахматистам, проявлялось и в семейной жизни. Потом я приноровилась к этой манере «общения». Вижу, что он играет в шахматы по интернету, молчу, чтобы лишний раз не побеспокоить. Он мне: «Скажи что-нибудь», Я ему – «А зачем? Я же знаю, что ты ответишь» (Смеется).  

Иногда подобное молчание выводило из себя. Я имею в виду, когда он уезжал. И все – ни звонка, ни весточки.

Я звоню, говорю, «что ты не сообщил, как добрался? Я же переживаю». Он мне: «А зачем? Если бы со мной что-то случилось в дороге, ты бы первой узнала об этом из СМИ». Со временем я привыкла и к этой его черте, и научилась отслеживать его состояние по сайтам турниров, на которых он выступал.

ПОМОГАЛ АЛИСЕ ГАЛЛЯМОВОЙ

Хотя в бытность нашей семейной жизни, Андрей уже больше переключался на тренерскую работу. Проводил шахматные школы в Нижнем Новгороде, Тольятти, Владивостоке, тренировал детишек по скайпу. Была у него тренерская работа с нашим гроссмейстером Алисой Галлямовой в тот момент, когда она триумфально вернулась в шахматы, после рождения второго ребенка. Тогда это была такая полупартизанская помощь, поскольку сама Алиса Михайловна нигде в прессе не называла Харлова в качестве ее тренера. Андрей ездил к ней в коттедж, подчас покупал продукты по ее просьбе, поскольку Галлямовой в ту пору было очень сложно справляться и с детьми, и работать над возвращением в большой спорт. (В 2009-2010 годах Галлямова дважды выигрывала чемпионат России, и была лидером команды России на победной Олимпиаде 2010 года. – Прим. Авт.)

Умер он внезапно. Я пришла с работы, после суток, и вижу, что у Андрея опухоль на левой руке. Он говорит: «упал». Поехали в больницу, положили его в палату с лежачими, обнаружили сложный перелом, для которого необходима была операция. Он попросил принести ему ноутбук. Я сходила домой, вернулась, меня не было буквально минут сорок. В палате Андрея уже не было. Я спрашиваю у медсестер – «где Андрей?» А мне отвечают, как будто ничего особенного не произошло: «А он умер». Как? Почему??? Меня не было всего сорок минут. «Умер», отвечают, как будто так и должно было произойти, и удивляться тут нечему. Потом ко мне вышла завотеделения, которая сказала, что у него был острый инфаркт. До сих пор себя виню, что не надо было мне идти за этим ноутбуком. Или же за то, что он не остался в Испании, куда его приглашали на работу, когда Андрей еще был женат на Елене Заяц. Да, тогда бы он не познакомился со мной, я бы не вышла за него замуж, ну и пусть. Зато, может быть, он жил бы до сих пор. Такие люди должны жить, понимаете… 

Данила Багров

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх