От экологии до законотворчества

Общество    26 сентября 2018, 10:16
Фото: Рашит Шириязданова
Фото: Рашит Шириязданова
В сентябре в Татарстане был создан Центр гражданских инициатив. Его координатор Юлия Манина в интервью портала «Вверх» рассказала о том, как центр поможет татарстанцам с активной гражданской позицией

- Центр гражданских инициатив: что это такое?

- Этот проект для нас очень важен. Он действительно новый во всех смыслах. Решение о создании такого центра было принято буквально пару недель  назад на заседани Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». И сейчас в каждом субъекте Российской Федерации создаются центры гражданских инициатив, в том числе в Татарстане.

В данный момент идет презентационная кампания. 

Наша задача  - охватить как можно большее количество людей, рассказать им о нашем существовании, о том, что мы действительно созданы для поддержки, помощи, содействия в реализации социально значимых акций и проектов.

- Чем центр гражданских инициатив будет отличаться от других общественных проектов, которые уже существуют на сегодняшний день в России?

- Более того, я хочу сказать: у нас в республике это направление очень серьезно развито!

Но уникальность Центра поддержки гражданских инициатив заключается в том, что мы работаем не только с сектором НКО, мы открыты для сотрудничества с гражданскими активистами, с активными татарстанцами, с неформальными сообществами, товариществами, у которых есть что предложить и, самое главное, которые готовы к реализации своих инициатив.

Это абсолютно любой человек, у которого есть идея.

- Какие идеи, какие проекты, какие инициативы могут ваш центр заинтересовать хотя бы теоретически?

- Мы решили себя не ограничивать и готовы к помощи в реализации любого проекта в любой сфере, начиная от экологии и заканчивая законотворчеством. То есть мы не ограничиваем ни граждан, ни самих себя, ни экспертов, которые у нас будут в наблюдательном совете.

Сейчас формируется состав этого совета. В него войдут эксперты и профессионалы из разных сфер. Мы не допустим, чтобы какая-то инициатива получила отказ. Мы готовы работать!

- То есть эксперты будут определять: имеет ли данная инициатива право на поддержку здесь и сейчас, или возможно ее отложат «на попозже»? У вас есть уже какие-то идеи по поводу того, кто мог бы выступать экспертом в вашем центре?

- Отвечаю на первую часть вопроса. В любом случае у нас нет права говорить про эту инициативу, что она актуальна или неактуальна. Мы в любом случае, давай некую экспертную оценку, будем стараться довести эту идею до ума. Если идея вознкла, значит, действительно этот вопрос требует определенного внимания.

Относительно состава наблюдательного совета: сейчас ведутся переговоры.  И я думаю, что в ближайшее время мы презентуем наших экспертов, чтобы люди понимали, к кому они могут обратиться, кто может им дать совет, кто может провести некоторую консультацию для того, чтобы понять: в правильном направлении человек разрабатывает свою идею или все-таки нужно где-то его скорректировать.

- Как быть услышанным и получить поддержку от центра? Каким требованиям они должны отвечать?

- Все очень просто: у нас есть электронная почта, есть номер телефона -+79872250492. Человек может отправить свою инициативу, свой проект на наш адрес cpgi.tatarstan@yandex.ru. Мы ее получим и направим в Наблюдательный совет, который будет ее изучать.

При этом наш центр – это не просто дистанционное общение с авторам. Мы пытаемся перевести общение в живую плоскость. Потому что по собственному опыту знаем, как важны - особенно для тех, кто только начинает свой путь социального проектирования -  живой совет, живое общение, методическая поддержка.

Центр будет проводить общественные слушания, на которые будет приглашать авторов инициатив. Например, мы понимаем, что в центр поступило несколько инициатив, скажем, от садоводов. Эти инициативы формируются в тематические общественные слушания, мы приглашаем авторов и тех, кто максимально может быть полезным при реализации этого направления.  После чего после общественных слушаний мы разрабатываем дорожную карту для каждой инициативы, чтобы в дальнейшем уже помогать с конкретными шагами и добиваться эффективного результата.

- В чем будет выражаться поддержка этого центра?

- Это сопроводительная, методическая поддержка для тех, кто работает над первым проектом. Если необходима юридическая консультация, то, безусловно, мы будем привлекать экспертов и в области юриспруденции, законодательных инициатив для того, чтобы дать оценку тому или иному проекту. Часто кому-то просто не хватает информации. Мы будем оказывать информационную поддержку на региональном уровне, а потом и на федеральном уровне.

Экспертное сообщество, члены наблюдательного совета даже попробуют себя в роли наставников. При реализации проекта важно, когда рядом с тобой человек, который имеет опыт, вес в обществе. Но это не значит, что наставник и центр будут реализовывать эту инициативу. Мы открыто говорим, что все авторы должны быть готовы к плодотворной работе – на условиях сотрудничества.

- А по поводу федеральной составляющей центра. Какова вероятность межрегионального сотрудничества? Или обсуждения проблемы на федеральном уровне?

- Центру пока меньше месяца и сейчас мне сложно прогнозировать что-либо… Я думаю, мы придем к обмену опытом. Нам есть, о чем говорить, чем обмениваться. В наших планах это есть.

- Как часто вы планируете проводить общественные слушания. Насколько, как вы думаете, активными окажутся жители Татарстана?

- Я не сомневаюсь в активности татарстанцев, потому что инициативы уже начали к нам поступать, и на октябрь уже запланированы первые слушания. Пока мы планируем проводить их каждый месяц. Даже если это будет одна – две - три инициативы, мы готовы их рассматривать. Время – это очень серьезный ресурс, мы не имеем права его терять!

- Насколько будут открытыми эти слушания?

- Само название «Общественные слушания» подразумеваeт то, что мы ничего не скрываем. Мы готовы на личном примере показать, что все возможно, все реально. 

Наталья Лукина



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх