После двух туров сборная Черчесова - лучшая на чемпионате мира

Спорт    25 июня 2018, 11:04
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Сегодня в Самаре сборная России проведет последний матч группового этапа. Соперником будет команда Уругвая. Обе уже забронировали себе место в плей-офф, и встреча, по сути, не будет иметь никакого турнирного значения. Наши потенциальные соперники выйдут на поле позже нас

ИСПАНИЯ ИЛИ ПОРТУГАЛИЯ?

Второй матч, состоявшийся в Казани, опять получился упорным, но вновь не принес сенсации. Испания выиграла у Ирана, пусть их победный гол был забит, после рикошета, а гол персов был отменен, после видеопросмотра. Видеоповторы, которые ввели с нынешнего ЧМ, второй казанский матч «играют» за фаворитов, ранее за Францию, теперь за Испанию.

Иранцы понравились своей неступчивостью, и очень организованной обороной, которую испанцы пробили только благодаря удаче. Такой обороны у России нет, поэтому остается рассчитывать на то, что соперником станет Португалия, которая не может предъявить ничего, кроме двух козырей: забивного Криштиану Рональду и надежного голкипера Руя Патрисиу.  

Третья игра на «Казань-Арене» ожидалась с особым нетерпением. Встречались Колумбия и Польша, команды, относящиеся к «темным лошадкам» мирового первенства, от которых ждали приятных сюрпризов. Увы, этот матч оказался наиболее пресным в плане интриги. Аутсайдеры Австралия и Иран как могли сопротивлялись фаворитам Франции и Испании, а Польша оказалась неспособна дать бой Колумбии, будучи разгромленной – 0:3.

ХЭЛЛО, АФРИКА

Одноименный музыкальный альбом шведского музыканта Доктора Албана вспоминается лишний раз, после того, как ознакомишься с выступлением африканских команд на российском ЧМ. Сенегал обыграл Польшу, Англия выиграла  у Туниса в добавочное время, а Португалия с огромным трудом одолела Марокко. Иными словами, победа сборной России над Египтом – 3:1 пока выглядит наиболее уверенной викторией над представителями Черного континента, прибавляя нам вистов.

Как и минимальное поражение наших соседей по групповому этапу саудитов, которые уступили Уругваю со счетом – 0:1. Наши горе-комментаторы успели охарактеризовать и Египет, и, тем более, Саудовскую Аравию лузерами, поскольку сборная России уверенно обыграла африканцев и разгромила азиатов. Но сыгранные, после нас, матчи доказывают прописную истину, что слабые команды на чемпионат мира не отбираются.

Встреча 25 июня между Россией и Уругваем станет сражением за первое место в группе. Но с какими же разными итогами подходят обе команды к этому свиданию. Наши с разницей мячей – 8:1, Уругвай – 2:0.

Более того, уровень игры Уругвая и ли потенциального противника в плей-офф Португалии против Марокко вообще не внушает никакого чувства преклонения перед ними. Нет, проиграть мы им можем, но прямо сейчас это выглядит уже каким-то невероятным исходом. 

А пока нам остается наслаждаться моментом. После двух туров ЧМ-2018 Россия является лучшей командой чемпионата. Шесть очков, разница мячей – 8:1. У Англии и Бельгии также по 6 очков, но разница мячей – 8:2.

УТКИН ПОСЛАЛ ИСЛАНДЦЕВ К ВУЛКАНАМ…

Чемпионат мира в России удивляет неожиданными «разоблачениями» профессиональных разоблачителей. На этой неделе начал вещать телекомментатор Василий Уткин.  Человек, в профессиональной карьере которого уже хватало скандалов, зачем-то затеял еще один, наехав на сборную Исландии.

«Кто восхищается игрой сборной Исландии? Я знаю, их множество, но я не понимаю, как вы можете это делать… Эти люди приехали всем мешать играть в футбол…  Как в этом можно видеть какую-то футбольную мысль?

…Сборная Исландии  – это эффект некой эволюции, то как люди борются за выживание. Боретесь за выживание? Совершите заплыв нагишом из Рейкьявика до Ньюфаундленда. Для чего вы пришли нам мешать футбол смотреть?

Чем быстрее сборная Исландии соберет свои немудрящие вещи и поедет к своим вулканам, на которых с трудом пытаются быть похожими, тем будет лучше».

… ОБИДЕВ ЦЕЛУЮ НАЦИЮ

Сейчас очень приятное впечатления о себе оставила Марокко, но это не подъем африканского футбола, поскольку в сборной у них 8 французов, 5 голландцев, два испанца и бельгиец. Это не сборная Марокко, а сборная евро-марокканцев, как на прошлом чемпионате мира был Алжир, у которого было 17 французов в составе. У соседей исландцев по Скандинавии датчан в сборной два афродатчанина и один ирландец, у Швеции также трио футболистов не являются викингами. Притом, что эти страны даже нельзя сравнивать по количеству жителей с родиной вулканов. 

А Исландия – это исландцы, они не привлекают в сборную людей со стороны, они пашут и развивают свой футбол, гандбол, в котором выиграли олимпийское «серебро» в 2008 году, баскетбол, сборная по которому уже дважды сыграла на чемпионате Европы, дебютировав в 2017 году. Откуда у них находится столько людей на все эти виды спорта, уму непостижимо.

Тем не менее, эта сборная завоевала право участвовать на ЧМ, а не получила его по уайлд-кард, как в теннисе. Исландия стала первой, кто за два тура до конца отбора забронировала себе место в финальной части ЧЕ-2016, опередив Турцию и Голландию, которую она дважды обыграла, притом, что это команда была бронзовым призером ЧМ-2014. На ЕВРО Исландия не только вышла из группы, чего не удалось, в частности, нашей сборной, но и дошла до четвертьфинала, обыграв Англию. Сейчас она вышла на ЧМ не за красивые глаза, а опередив Хорватию, Украину и Турцию.

КОГДА СТРАНА МЕНЬШЕ САРАНСКА

Исландия со своими 300 тысячами жителей уступает даже Саранску, который называют самым странным местом среди городов-хозяев ЧМ.  И эта цифра наводит на аналогии с 300 спартанцами, а еще точнее, с партизанами, ведущими военные действия с регулярной, хорошо обученной армией. Партизанами, которые хотят нанести урон этой самой армии, при этом постаравшись элементарно выжить. Само собой им не до сторонних зрителей, оценивающих их действия с эстетической точки зрения.

Еще во время прошлого чемпионата Европы-2016 исландцам отдавали должное за бойцовский характер, единение с брутальными болельщиками,  когда они вместе издают свой боевой клич «ху», за то, что многие из игроков сборной продолжают сочетать футбол с иной профессиональной деятельностью: лечат зубы, снимают фильмы, занимаются юридической деятельностью и т.д. 

Футболисты играют за свою родину, а  на родине болеют за своих так, что матч с Аргентиной смотрели 99,6 процентов исландцев, у которых был включен телевизор на тот момент. Не «Голос», «Дом 2» или «Пусть говорят» с «Давай поженимся», а футбол.

Понятно, что смотреть на футбол Исландии не так весело, как на видео, где под тушей Уткина ломается кресло, и он падает под стол, но, как говорится, каждому свое. Кому-то мебель портить, а кому-то портить настроение эстетствующим болтунам, одновременно вызывая гордость у своего народа.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх