Детский отдых в Татарстане: сколько детей оздоровятся и в какие затраты это обойдется родителям

Общество    18 июня 2018, 17:32
Детский отдых. Фото: http://almy-travel.ru
Детский отдых. Фото: http://almy-travel.ru
Более 218 тысяч татарстанских детей будут охвачены летним оздоровительным отдыхом в этом году

Финансирование на 2018 год составит почти 1,5 млрд рублей, что превышает сумму, выделенную на эти цели в 2017 году. При этом родительский взнос в зависимости от вида летнего отдыха детей будет варьироваться от 1800 до 17200 рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор ГБУ «Республиканский центр „Лето“» Раиль Муратшин.

Путевки для 55 тыс. детей полностью оплатят из бюджета

По словам спикера, в 2018 году летним отдыхом планируется охватить 218 тысяч 672 ребенка из Татарстана. Для этих целей будут функционировать 1843 организации отдыха различного направления.

В том числе, 128 стационарных загородных лагерей, 15 санаторно-курортных организаций, 81 лагерь палаточного типа, 926 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, 689 лагерей труда и отдыха, 4 лагеря на Черноморском побережье в Краснодарском крае и Крыму.

«В этом году финансирование оздоровительной кампании из бюджета Республики Татарстан составит 1 млрд 458 млн 800 тысяч рублей, что на 27,4 млн рублей больше, чем в 2017 году», — отметил Раиль Муратшин. На сегодняшний день первая смена проходит в 1754 лагерях всех форм отдыха с охватом более 90 тысяч человек.

Директор центра подчеркнул, что программа детского отдыха сохранит свою социальную ориентированность. В этом году запланирован отдых и оздоровление 54831 ребенка по путевкам, которые в полном объеме будут обеспечены за счет средств бюджета РТ.

Это 3500 путевок в санаторно-курортные организации для детей, нуждающихся в восстановительном лечении, реабилитации, а также хронически-больные дети по путевкам «Детская» и «Мать и дитя»; 3000 путевок в лагеря палаточного типа гражданско-патриотической направленности по подготовке подростков допризывного возраста; 5570 путевок для студентов вузов на организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий; 12 тысяч путевок для школьников в лагеря труда и отдыха, организованных в лагерях дневного пребывания; 17145 путевок для одаренных детей, победителей, призеров предметных олимпиад, лауреатов творческих конкурсов, призеров спортивных соревнований в профильные смены в загородных лагерях, в том числе, 940 — на Черноморском побережье и т.д.

Сколько придется платить родителям?

По словам спикера, продолжительность смен варьируется от 7 до 24 дней, в зависимости от формы отдыха.

Размер дотации из бюджета РТ в 2018 году составит: в профильную смену в загородном лагере на 18 дней — 11 тысяч 201 рубль, в профильную смену в палаточном лагере на 7 дней — 5 тысяч 120 рублей, а загородном стационарном лагере на 21 день — 13 080 рублей, в лагерь на Черноморском побережья на 18 дней — 16185 рублей, в санаторно-курортные организации на 24 дня — 28603 рубля.

Раиль Муратшин сообщил, что родительский взнос за путевку в зависимости от вида отдыха составит от 1800 до 17200 рублей.

Отвечая на вопросы, он уточнил, что себестоимость путевки в лагерь на Черном море с учетом транспортных расходов составляет порядка 60 тысяч рублей, родители же заплатят порядка 28 тысяч.

По словам спикера, всего на Черном море в этом году организуют отдых для 5750 татарстанцев в 4 лагерях, три из них в Краснодарском крае (в Анапе и Туапсе) и один — в Республике Крым (Бахчисарайский район). Доставка детей до лагерей Краснодарского края осуществляется железнодорожным транспортом на поезде в хороших условиях, с сопровождением линейной полиции и медицинских работников. В лагеря Крыма — авиасообщением. 136 детей уже отправились в Крым и находятся там в одном из лагерей.

Информация о наличии путевок в лагерях Татарстана размещается на портале центра «Лето». В целях оперативного реагирования действует телефон горячей линии (843) 293-12-91. Телефоны работают круглосуточно.

Специализированные смены

В Татарстане развита традиция организации профильных смен. По словам спикера, в 2018 году комиссией одобрено к реализации по линии Минмолодежи РТ 151 программа по приоритетным направлениям от 70 организаций, по линии Минобрнауки РТ — 51 профильная программа.

Итого в этом году будут действовать 202 республиканские профильные программы по направлениям: социально-педагогическое, интеллектуальное, образовательное, творческое, историческое, гражданско-патриотическое, спортивное и т.д.

Раиль Муратшин рассказал, что организуется также специализированная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья. По линии Минобрнауки РТ — для 358 детей, в том числе, с сенсорными нарушениями и с нарушением интеллекта. По линии Минмолодежи РТ — для 161 ребенка (50 больных сахарных диабетом и 111 детей-аутистов с сопровождением) в лагерях на Черноморском побережье. Смена для детей-аутистов уже заехала 8 июня в ДОЛ «Витязево» в Краснодарском крае.

Директор Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Дмитрий Литвинов рассказал, что с целью подготовки к службе в армии и патриотического воспитания с 2009 года центром реализуется проект летних военно-патриотических палаточных лагерей «Юный десантник».

Его участниками на неделю могут стать татарстанские школьники в возрасте от 12 до 16 лет. С 2012 года в республике действуют 8 таких лагерей с охватом порядка 3 тысяч человек ежегодно. За 9 лет в этих лагерях отдохнули порядка 30 тысяч человек, совершено свыше 4,5 тысячи парашютных прыжков. Правда, прыжки с парашютом доступны для школьников с 14 лет при письменном разрешении родителей. Также ведется подготовка азам управления автомобилем.

Капремонт лагерей

По программе капремонта детских оздоровительных лагерей РТ в этом году из бюджета выделено 200 млн рублей, до этого три года выделялось по 100 млн рублей.

«В этом году капремонтом было охвачено 19 организаций отдыха. В реализацию программы вошло строительство новых объектов — жилых корпусов, столовых, хозяйственных помещений, а также капремонт и реконструкция существующих объектов, устройство новых спортивных площадок. За 5 лет реализации программы капремонта лагерей пропускная способность увеличилась на 4,5 тысячи человек», — сообщил Раиль Муратшин.

По словам ведущего консультанта отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи и спорту РТ Рустама Юсупова, порядка 16 лагерей на территории Татарстана на сегодняшний день находятся в таком состоянии, что их не восстановить — проще построить новые. «Как правило, это лагеря, которые числятся на балансе организаций и предприятий республики», — отметил он.

При этом Рустам Юсупов подчеркнул, что инфраструктура летнего отдыха Татарстана — одна из сильнейших в России. По его словам, одномоментная пропускная система лагерей РТ составляет до 24 тысяч детей.

«Объемы летней программы позволяют выполнить весь летний план практически в три смены», — заверил он.

«Несмотря на не самую благоприятную погоду, программа летнего отдыха не сорвана. И никаких происшествий не зарегистрировано», — подчеркнул Раиль Муратшин.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх