Фарид Мухаметшин высказался о необходимости поиска решений по «языковому» вопросу вместе с федеральным центром

Общество    25 апреля 2018, 17:07
На заседании парламента депутаты приняли обращение Государственного Совета Республики Татарстан к Председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Внесенный в Государственную Думу ФС РФ группой депутатов проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что преподавание и изучение государственных языков республик РФ осуществляется на добровольной основе, а изучение родных языков – с учетом потребностей обучающихся и их родителей.

Как отметил Ринат Закиров от лица группы депутатов, выступивших с предложением о внесении обращения, несмотря на то, что Конституция и законодательство РФ обеспечивает статус татарского языка в Татарстане как государственного, в последнее время на него оказывается сильное давление.

«Почему же при наличии необходимых законов возникли такие противоречия?», – выразил недоумение депутат и отметил, что граждане требуют от официальных органов ответа на поставленный вопрос.

По мнению Рината Закирова, основная причина возникновения противоречия заключается в том, что образовательные структуры ведут свою работу в этом направлении, не считаясь с законами.

«Необходимо признать, что на сессии нашего парламента, когда в последний раз рассматривался языковой вопрос, мы проявили мягкость. Мы полагали, что эта ситуация сама по себе утихнет, однако такая мысль не оправдала себя, давление со стороны федерального центра, наоборот, усилилось», – отметил парламентарий.

Оценивая внесенный на рассмотрение Государственной Думы ФС РФ законопроект, Ринат Закиров считает, что он направлен на вытеснение родных языков из образовательной системы.

«На сегодняшний день татарский язык является объединяющим фактором нашего народа. Не забывайте, что татары сосредоточены не только в нашей стране, но и по всему миру. Миллионы наших соотечественников ждут от Татарстана решительных действий. Чувствуя эту ответственность, нам необходимо принять серьезные меры», – призвал он депутатский корпус.

По мнению председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиля Валеева, авторы представленного на рассмотрение Государственной Думы ФС РФ законопроекта оставили без внимания тот факт, что понятие родной язык и государственный язык республик не являются равнозначными. Право устанавливать государственные языки – одна из особенностей конституционного правового статуса республик, отличного от статуса других субъектов РФ.

Разиль Валеев напомнил, что Конституция РФ гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, а реализация законопроекта, как считает парламентарий, приведет к нарушению существующего баланса, к постепенному уменьшению, а в последствии и к выхолащиванию изучаемых в школе родных языков.

Парламентарий выразил надежду, что голос татарстанских парламентариев будет услышан депутатами Государственной Думы ФС РФ и представленный проект закона не будет принят.

Свою точки зрения представил и депутат, председатель Чувашской национально-культурной автономии РТ Дмитрий Самаренкин. К нему в последнее время, в связи с ситуацией, возникшей в языковой среде, очень часто обращаются соплеменники.

«Этот законопроект до добра не доведет. Он нас лишает главного – языка, а это значит – будущего, как нации. Госсовет должен сказать свое твердое «нет» данному законопроекту», – выразил Дмитрий Самаренкин позицию своих соплеменников.

Против принятия обсуждаемого законопроекта выступил и депутат, директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов. Он рассказал, что несколько месяцев назад, когда в обществе начались дискуссии по изучению национальных языков в школах, все председатели национальных культурных объединений Татарстана проголосовали за обязательное изучение татарского языка в рамках школьной программы.

По словам депутата, опыт выстраивания межнациональных отношений в республике, где работает целая сеть домов Дружбы, признан образцовым.

«Нашу страну не раз проверяли на прочность недруги, так зачем нам самим копать яму вместо того, чтобы сплотиться перед внешними вызовами, – отметил Ирек Шарипов. – Наши законы должны быть качественными и справедливыми. Мы считаем, что этот законопроект несправедлив по отношению к сотням народов Российской Федерации».

Ильшат Аминов призвал не принимать поспешных решений в национальных вопросах. А председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев напомнил, что при принятии любого закона в первую очередь нужно обращаться к Конституции.

«Устройство России, как федеративного государства, многосложно. Согласно основам конституционного строя в РФ, в стране есть республики (государства), у которых внутри большого государства федеративного должны быть некие государственные полномочия.

Поэтому, когда речь заходит о государственном языке республики, мне представляется, что это в первую очередь полномочия республики», – считает Марат Галеев. Кроме того, он отметил, что федеральному центру необходимо внести ясность в понятия “родной язык” и “государственный язык” республик.

В обсуждении также приняли участие Рауфаль Мухаметзянов, Хафиз Миргалимов, Рафил Нугуманов.

Поблагодарив парламентариев за «выдержанный тон обсуждения», Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что решение по данному вопросу необходимо искать вместе с федеральным центром. Он также отметил, что в адрес Госсовета РТ поступают обращения от парламентов ряда национальных субъектов, общественных организаций с призывом подключиться к решению «языкового» вопроса.

Глава парламента отметил важность сохранения мира и спокойствия в многонациональном обществе.

«Наша мудрость будет в том, чтобы мы национальные языки изучали у себя в регионах и могли быть уверены, что они не будут потеряны в ближайшие десятилетия», – подчеркнул он.

По мнению Фарида Мухаметшина, при рассмотрении и принятии решений по данному вопросу не должно быть притеснение того или иного народа. «Также недопустимо увеличение преподавания татарского языка за счет уменьшения количества русского языка», - считает глава парламента.

Фарид Мухаметшин также призвал присутствующих на заседании депутатов Государственной Думы ФС РФ, избранных от Татарстана, обратить внимание на представленный законопроект и, учитывая позицию депутатов Госсовета, принимать активное участие в обсуждении документа.

Депутаты проголосовали за принятие данного обращения.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх