«Ак Барс» - чемпион! Как подопечные Фарида Мухаметшина стали чемпионами страны

Спорт    21 марта 2018, 09:42
Хоккейный клуб «Ак Барс». Фото: ak-bars.ru
Хоккейный клуб «Ак Барс». Фото: ak-bars.ru
Ровно 20 лет назад казанский «Ак Барс» стал чемпионом России по хоккею

Причем, эта победа стала исторической, поскольку до этого момента татарстанские команды не выигрывали чемпионаты страны. Наша редакция вспоминает, как складывался тот исторический сезон.

Проиграли? Работаем дальше!

Уже  в предыдущем сезоне казанская команда считалась одним из главных фаворитов. Она вышла в плей-офф со второго места, но там сенсационно уступила саратовскому «Кристаллу», занявшему 15 место в регулярном чемпионате. Это был шок, антирекорд, который перекрыли только десять с лишним лет спустя, когда лидер сезона «Салават Юлаев» уступил 16-й команде – омскому «Авангарду».

Но на момент 1998 года у казанцев не было времени задумываться о будущем, и даже переживать о поражении, поскольку руководство клуба не отпустило в отпуск освободившихся игроков, а заставило их тренироваться в обычном игровом режиме, как будто сезон и не думал заканчиваться.

Позор поражения казанцы «смывали» пОтом, пролитым на тренировочных занятиях.

Подготовка к чемпионскому сезону

Перед следующим сезоном казанцы точечно усилились. Согласовав с тогдашним президентом клуба Фаридом Мухаметшиным сумму затрат, руководство клуба вернуло в Казань его воспитанников, разлетевшихся в прошлые годы по стране и за рубеж. Рафик Якубов из Тольятти, Халим Нигматуллин из Тюмени, Сергей Золотов из Австрии.

Казанцы начали сезон с гостевого разгрома в Новокузнецке.

После пяти стартовых побед, они уступили в Магнитогорске, и именно «Магнитка» станет по ходу сезона главным конкурентом казанцев в борьбе за «золото». 1 октября у казанцев был принципиальный матч в Саратове, где они обыграли обидчиков прошлого сезона – 5:2 за счет хет-трика Золотова.

«ВОСТОК» - «ЗАПАД»

Команды в том сезоне были разделены на две Зоны «Запад» и «Восток», и казанцы были лидерами «Востока». Это выглядело несколько удивительным, поскольку земляки из Нижнекамска – «Нефтехимик», выступали на «Западе».

Специалисты по окончании сезона объясняли итоговую победу «барсов» тем, что их соперники по «Востоку» были слабее. Трудно согласиться с этим выводом. В том числе и потому, что наиболее обидные поражения казанцы терпели в играх с «восточниками».

Мы уже писали о первом поражении в сезоне от «Магнитки», первое домашнее поражение они потерпели от уфимского «Салават Юлаева», а самым обидным был проигрыш в Перми, когда казанцы вели 5:3, а в итоге уступили 5:6.

Тренеры по ходу матча даже провели замену основного голкипера Дмитрия Ячанова на Олега Грачева.

Увы, но многолетний голкипер казанцев, легенда их вратарского цеха Сергей Абрамов в том сезоне «полировал» скамейку запасных, проведя только три матча, как и Грачев.

Первый круг казанцы завершили на первом месте, набрав 45 очков, опережая «Магнитку» - 43 и ярославское «Торпедо» - 41. Во втором круге команды началось противостояние команд двух Зон. Тогда и случился один из самых курьезных матчей «Ак Барса» в том сезоне с московским «Спартаком».

21 января ваш корреспондент пришел на эту игру с утра, чтобы договориться на интервью с одним из лидеров «Спартака» Николаем Борщевским, олимпийским чемпионом 1992 года. По приезду спартаковцев в казанский Дворец спорта выяснилось, что у одного из спортсменов не хватает хоккейных трусов. Казанцы обещали найти замену в обмен на… игровые очки.

Вечером матч складывался в пользу «барсов», которые вели со счетом – 4:1. но не вовремя расслабились, и спартаковцы не только сравняли счет – 4:4, но и перевели игру в овертайм, где получили численное преимущество. «Барсы» не только отстояли свои ворота, но и на исходе матча провели решающий гол.

Спартаковцы были вне себя от гнева настолько, что приз лучшему игроку матча, традиционно вручаемому после игр в Казани, кто-то из гостей кинул в дверь раздевалки…

К счастью для меня, Борщевский, как настоящий профессионал, не отказался от обещания дать интервью казанскому корреспонденту.

Эдуард Кудерметов: «Чемпионский состав «формировался» в казанской школе номер один» 

Форвард того состава Эдуард Кудерметов с удовольствием вспоминает тот «золотой» сезон:

– Чемпионский сезон начинался для нас с… поражения от саратовского «Кристалла», которое произошло годом ранее на первой стадии плей-офф. Тогда мы уступили в серии – 1:2, причем, решающий поединок проиграли дома. На тот матч мы с Михаилом Сарматиным не выходил, поскольку Юрий Иванович решил нас поберечь, решив, что встреча будет, не то, чтобы проходной, но не столько сложной, чтобы вытаскивать нас из лазарета. Я же был с травмой, после  операции на колене, а Миша Сарматин получил сотрясение, плюс еще были проблемы со спиной. Моисеев нас спрашивал: «готовы играть? Или может, во втором круге плей-офф поможете». Настолько все были уверены в проходимости соперника.

В итоге, мы коллегиально решили поберечь здоровье, а оно вон как обернулось.

Обернулось поначалу поражением и вылетом из плей-офф, а потом… продолжением сезона, поскольку уже после двух-трех дней мы улетели в Финляндию, и провели там сборы, которые никак нельзя назвать привычными восстановительными.

Это была работа из разряда предсезонного сбора. Хотя у меня в то время произошло и радостное событие, когда родилась старшая дочь Вероника (Вероника Кудерметова – одна из сильнейших теннисисток России. – Прим. Ред.)

Перед началом следующего сезона нас перевели из Западной зоны на «Восток», но я не вижу в этом какой-то подоплеки. Татарстан географически находится ближе к восточной части России.

Кстати, нечто похожее на восстановительный сбор у нас было потом перед началом сезона, когда мы поехали с женами в Испанию. Но мы не отдыхали в кругу семьи, а провели серьезную физическую работу «на земле».

Поэтому стартовали мы на позитиве, мощно начав сезон, поскольку еще сказывалась наработанное в перерыве. Какое-то время мы представлялись некой машиной, которая просто сметала всех на своем пути. Помимо этого, сказывались замечательные отношения внутри коллектива.

Надо же понимать, что костяк этого коллектива складывался задолго до начала профессиональной карьеры, поскольку большинство хоккеистов знали друг друга еще по спортклассам первой школы города Казани.

У нас же в «Ак Барсе» было очень мало приезжих. Да и те, как Алексей Чупин или Кирилл Голубев к 1998 году были уже давно своими, поскольку приехали в Казань из Ижевска еще в начале девяностых.

Фарид Мухаметшин: «В «АК БАРСЕ» была создана атмосфера для творчества и энтузиазма»

Тогдашний президент «Ак Барса» Фарид Мухаметшин с теплотой вспоминал первое  чемпионство татарстанской команды:

– Я понимал, что рекомендуя меня на пост президента федерации хоккея республики и одновременно президента клуба «Ак Барс», от меня ждали серьезных изменений в развитии хоккея РТ и, конечно, победы «Ак Барса» на внутреннем чемпионате РФ. Задача большая, и не на один год – учитывая необходимость укрепления материально-технической базы всех команд, начиная с самой глубинки, сельских хоккейных игр и необходимость площадок. 

Теперь можно сказать, что задуманное реализовалось во многом.

Построенные хоккейные коробки в районах и городах, и, что очень важно, более 40 дворцов спорта с искусственным льдом практически во всех районных центрах муниципалитетов и многое другое.

Главное я видел в том, чтобы заработала федерация хоккея, привлек много заинтересованных людей, а в клубе создал атмосферу для творчества и энтузиазма игроков, тренеров и массажистов, врачей и так далее.

По независимой оценке журналистов тех лет, наш клуб признавался лучшим по клубной оценке деятельности.

Выдающийся тренер Юрий Иванович Моисеев – это особый разговор. Его роль в создании команды и «золотой» победы невозможно преувеличить. Это и тренер, и психолог, и педагог, с которым мне пришлось и конфликты улаживать, и дух команды поддерживать в самые трудные минуты. Ему это удавалось.

Мы выработали тезис и написали его крупными буквами на плакате в клубе: «Никто в отдельности не лучше, чем все мы вместе!»

«Мы вас повесим»

В этом сезоне сформировалась небольшая группа фанатов «Ак Барса», которая ездила поддерживать любимую команду по другим городам. После того победного матча со «Спартаком», фанаты «барсов» поехали в Москву на игру с «Динамо». Игра складывалась удачно, казанцы вели – 5:0, после чего многочисленная группа фанатов «Динамо» окружила горстку фанатов «Ак Барса» и начала скандировать на весь дворец спорта «Динамо»: «Мы вас повесим!!»

Казанцы, не сговариваясь, поспешили поближе к команде, администратор которой пустил их на скамейку запасных, тем самым, спасая от физической расправы.

Тогда, 29 января, казанцы в итоге разгромили «Динамо» - 6:1. Об этом случае мне рассказал один из участников той поездки, фанат «Ак Барса», который сейчас возглавляет один из крупнейших банков Татарстана.

(Для справки: Марат Шарифуллин, ныне управляющий Нацбанком Татарстана, тогда студент КФЭИ).

Предпоследней перед «золотым» матчем у казанцев была игра с земляками из «Нефтехимика». Тогдашний наставник нижнекамцев Владимир Андреев пообещал мне в предматчевом интервью, что «итоговый результат порадует болельщиков обеих команд». Так и получилось, практически товарищеская игра завершилась со счетом 3:1. Дело было 19 марта, до «золотого» матча с «Динамо» оставалось еще два дня.

Казанцам для досрочного чемпионства необходимо было обыгрывать «Динамо», которое тренировал нынешний наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов. Помимо этого, требовалось, чтобы главный преследователь – «Магнитка» потерял очки в домашнем поединке с Ярославлем.

И это случилось, магнитогорцы сыграли вничью, а благодаря разнице во времени между городами, казанцы узнали об этом во время своего поединка. Дело оставалось за малым: сохранить победу.

После которой было ощущение как от хорошо выполненной работы. Удивительно, но наиболее счастливыми выглядели те, кто болел за «Ак Барс» со стороны. Тогдашний генеральный менеджер «Нефтехимика» Равиль Шавалеев плакал от счастья, (МЕЖДУ НАМИ: ПЬЯНЫЙ БЫЛ), в своем интервью переходя на родной татарский, поскольку просто не мог высказать всей гаммы чувств на русском. Счастлив был тогдашний директор «Нефтехимика» Борис Селезнев.

А сами «барсы» в раздевалке были сдержанны. Голкипер Ячанов и вовсе прямо там начал сбривать бороду. Сил на выражение безудержной радости просто не оставалось.

Это была первая победа Казани в чемпионатах страны. До времен, когда подобные победы будут восприниматься привычно и спокойно, когда Казань будут называть спортивной столицей России, оставалось еще десяток лет…

Данила Багров

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх