Минобр РТ о повышении платы за садики, татарском языке и охране в ДОУ

Общество    20 января 2018, 18:00
Повышение платы за садик. Фото: WD12.ru
Повышение платы за садик. Фото: WD12.ru
В пятницу новоиспеченный первый замминистра образования и науки Татарстана, экс-глава управления образования Казани Ильсур Хадиуллин созвал большую пресс-конференцию

Эта встреча с журналистами стала первой в новой должности и была посвящена детским садам — безопасности детей, повышении с нового года родительской платы, преподаванию татарского языка и рассматриваемым вариантам уменьшения родительской платы в случае, если ребенок долго не посещал детсад по уважительным причинам.

Плата в детсадах повысилась от 104 до 187 рублей

Ильсур Хадиуллин проинформировал, что с 1 января 2018 года в детсадах Татарстана повысился размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком. Теперь родителям приходится платить на 4% больше — повышение составило от 104 до 187 рублей в зависимости от вида группы, режима работы и возраста детей.

К примеру, в общеразвивающих группах с 10,5-часовым пребыванием ребенка от 3 до 7 лет в детсадах Казани родительская плата повысилась на 120 рублей по сравнению с прошлым годом и составила 3117 рублей.

По словам новоиспеченного замглавы Минобрнауки РТ, повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций, в том числе, это рост цен на продукты питания, товары хозяйственного назначения, рост зарплаты персонала детских садов, участвующего в присмотре и уходе за детьми. Спикер сообщил, что затраты на содержание одного ребенка в детсадах РТ составляют около 9 тыс. рублей в месяц. Из этой суммы лишь 30% входит в родительскую плату, остальные средства поступают из бюджетов разных уровней.

Вместе с тем, Ильсур Хадиуллин подчеркнул, что для родителей сохраняются все льготы и компенсационные выплаты. Есть федеральная компенсация, которая выплачивается всем, независимо от дохода граждан — в размере 20% от средней родительской платы на первого ребенка, 50% на второго ребенка, 70% и более на третьего и последующих детей.

Еще одна компенсация установлена на муниципальном уровне и зависит от уровня дохода семьи — на нее имеют право семьи, в которых на одного члена семьи приходится не более 20 тысяч рублей. В этом случае действует принцип «чем меньше доход, тем больше компенсация».

К примеру, в семье со среднедушевым доходом менее 10 тысяч рублей, плата за пребывание ребенка в 10,5-часовой группе обойдется в 3117 рублей, но 1247 рублей родители получат обратно в виде компенсации, то есть фактическая плата за детсад составит 1870 рублей.

Начальник отдела дошкольного образования Минобрнауки РТ Эльвира Измайлова подчеркнула: «Всем родителям мы однозначно говорим: никакой бытовой химии, туалетной бумаги вы не должны приносить в детский сад. Это прерогатива учреждения.

Что касается канцтоваров для индивидуального пользования, то они не закладываются в нормативы, поэтому мы рекомендуем родителям формировать папку для своего ребенка и приносить ее на занятия, которая потом забирается домой».

Пойдут ли на отмену абонентской платы?

Как сообщил Ильсур Хадиуллин, по поручению Президента РТ Рустама Минниханова

татарстанский Минобр сейчас рассматривает варианты уменьшения родительской платы в случае, если ребенок не посещал детсад по уважительным причинам — так называемой абонентской платы в детских садах.

Сейчас по вопросу возможного изменения порядка взимания родительской платы за присмотр и уход за ребенком есть три варианта развития событий, которые замминистра пока не стал обозначать.

«Ребенок не посещает детсад, но ведь все сотрудники приходят на работу, обслуживают детей. Поэтому абонентская плата в любом случае есть. Но каким образом можно освобождать от абонентской платы родителей детей, которые болеют 10 и более дней, 14 и более дней, 21 и более дней — эти варианты мы обсуждаем, — обнадежил Ильсур Хадиуллин. — Понятно, что эти деньги (выпадающие доходы) мы должны будем покрывать, но за счет кого? Других родителей? Тогда это может привести к повышению родительской платы. Абонентская плата должны быть сохранена в любом случае. Но изменений можно ожидать уже в этом году».

О татарском языке в детсадах

Ильсур Хадиуллин, отвечая на вопросы журналистов, прояснил вопросы, связанные с отменой методических рекомендаций Минобрнауки Татарстана 2013 года по организации обучения детей татарскому и русскому языкам в дошкольных образовательных организациях.

По его словам, это не влечет отказ от занятий по татарскому и русскому языкам в детсадах. Все мероприятия, связанные с обучением детей родным языкам, сохраняются, заверил он. А вот в каком режиме — решает сама дошкольная организация.

«Главное меняется принцип — все делается с согласия родителей. Но это не означает, что во всех детсадах повсеместно мы должны начать сбор заявлений с родителей. При поступлении детей в детсад родители знакомятся со всеми документами, начиная с лицензии на образовательную деятельность. Пакет документов для всех открыт. Они пишут заявления, заключают договоры, где язык обучения тоже прописан, — подчеркнул он. — Отменять занятия языками в детсадах не нужно. Мы живем в Татарстане, и именно здесь воспитываем детей. От знания языка еще никто не страдал. Но заставлять не надо.

Изменение принципа обучения должно соответствовать запросам родителей».

 

По словам замминистра, по сути с отменой методрекомендаций ничего не меняется, и вопрос не нужно драматизировать — процесс организуется в соответствии с допускаемыми нормативами часами.

О безопасности детей

После волны происшествий в школах страны, Ильсур Хадиуллин прокомментировал, как обстоят дела с безопасностью образовательных учреждений республики. По его словам, только на обеспечение образовательных учреждений Казани дневной охраной необходимо более 192 млн рублей.

«Вопрос непростой, — признал замминистра. — Однозначно сказать, что мы эту проблему решили, я не могу. Но она находится на повестке дня. Обеспечить безопасность детей — наша главная задача». По его словам, сейчас есть школы, где охрана осуществляется за счет средств учреждения, есть те, которые организуют охрану за счет других источников, спонсорских средств, средств родителей. «Подход должен быть единый и как раз над этим мы работаем», — сказал он.

Первый замминистра образования и науки РТ заверил, что во всех детских садах и школах Казани ведется видеонаблюдение.

«Это я могу с полной ответственностью заявить», — резюмировал он.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх