Андрей Турчак обсудил с активом «Единой России» в Татарстане соцсети, партпроекты и вопросы финансирования

Политика    02 декабря 2017, 19:52
Андрей Турчак обсудил с активом «Единой России» в Татарстане соцсети, партпроекты и вопросы финансирования
Сегодня исполняющий обязанности секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак в ходе рабочей поездки в Казань встретился с активом Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия»

В ней также приняли участие председатель Госсовета РТ, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин, зампредседателя республиканского парламента, глава фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ Юрий Камалтынов, Зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова, руководитель исполнительного комитета ТРО ВПП «Единая Россия», советник Премьер-министра РТ по общественным объединениям Андрей Кондратьев и другие.

В начале встречи Андрей Турчак поздравил однопартийцев с 16-летием со дня образования «Единой России», отмечаемым 1 декабря.

«К этой дате партия находится на пике своей формы. Электоральная оценка по стране у нас в среднем составляет 52%. Понятно, что в республике партия пользуется неприкасаемым, беспрекословным авторитетом», — подчеркнул он.

Андрей Турчак  отметил, что в преддверии XVII Съезда партии, который состоится в Москве 22-23 декабря, руководство «Единой России» проводит целую серию региональных поездок.

«Мы обязательно встречаемся не только с секретарями, руководителями региональных исполкомов, мы также заезжаем в исполкомы, общаемся с нашими коллегами-однопартийцами. Некоторые вопросы, звучащие в повестке этих встреч, являются общими для всех, какие-то — частными для региональных отделение», — отметил он.

К наиболее часто звучащим общим вопросам А.Турчак отнес финансирование исполкомов, реализацию партпроектов, единые подходы к процедуре предварительного голосования. Он напомнил о готовящемся к съезду решении об укрупнении партпроектов с 25 до 14, причем финансирование как минимум 7 из них должно быть прописано отдельными строками в федеральном бюджете. Это также смещение вектора финансирования и партийной работы в сторону регионов.

«По ходу региональных поездок мы поняли, что существует накопившийся дефицит коммуникаций между центральными органами партии, региональными, местными и первичными отделениями. Нужно посоветоваться, как выстроить эту коммуникацию и сделать так, чтобы наши партийные организации, независимо от уровня, который они представляют, были услышаны, — отметил он. — На предстоящем съезде партии мы готовим ротацию не менее 15% генсовета. У меня было предложение, чтобы не менее половины этой ротации составили представители регионов и, в первую очередь, первичного звена».

Говоря о финансировании региональных отделений партии, А.Турчак отметил, что должна быть постоянная составляющая, единая для всех, вне зависимости от уровня бюджетной обеспеченности субъектов, и переменная — бонусы, поощрения за успехи в партийной и электоральной работе, реализации партпроектов и т.д. По его мнению, часть предложений, звучащих из регионов, может быть закреплена уже на предстоящем съезде партии.
 
Отдельно А.Турчак остановился на проектах, которые реализует «Молодая гвардия». «Они в большинстве своем доказали свою эффективность. Но у нас есть предложение: проекты, которыми занимается «Молодая гвардия», должны нести конкретную электоральную содержательную нагрузку. Ревизия проектов «Молодой гвардии» на федеральном уровне сейчас проводится. До съезда мы выйдем с конкретными предложениями по этому вопросу», — отметил он.

Завершив вступительное слово, А.Турчак предложил перейти к живому общению в формате «вопросов-ответов». Сразу несколько вопросов было посвящено федеральным партпроектам. Магистральным проектом политик назвал «Городскую среду»: за ним стоит содержательная часть с точки зрения финансирования, к тому же, он имеет важное электоральное значение. Еще один вопрос касался дополнительного контроля качества реализации партпроектов в регионах.

«Дополнительный контроль заключается в работе активистов. К сожалению, зачастую в регионах возникают ситуации, когда не укладываются в сроки, стандарты качества реализации проекта. Нужен широкий общественный контроль, контроль со стороны наших однопартийцев», — убежден он.

Зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова отметила, что в реализацию партпроекта «Театры малых городов» вошли 7 татарстанских театров, причем одному из театров в Атне деньги сначала дали, а потом отняли, потому что оказалось, что на поселковые учреждения проект не распространяется.

«Действительно, такие ситуации возникают, и не только по этому партпроекту, но и по программе «Земский доктор». Здесь нужды донастройки. У нас огромная страна, и нужно учитывать особенности — не должно быть единого лекала. Мы готовы вносить изменения — давайте детально отработаем их за 2018 год, чтобы на 2019 год они заработали».

Помощник депутата Госдумы, координатор проекта «ПолитЗавод» Яна Сирюкова поинтересовалась, может ли современный политик обходиться без аккаунтов в соцсетях, а также предложила проводить семинары для партийных работников по особенностям работы в соцсетях.

«Мы возрождаем систему партийных учеб модулями по различным направлениям, в том числе, предусмотрен медийный модуль, — заверил А.Турчак. — Эти учебы начнутся с 2018 года. Это будет учеба партийного актива, причем не только секретарей и руководителей исполкомов, а именно специалистов.

На учебу будут приглашаться ведущие спикеры по своим профилям. Лучшие, кто прошел региональный и межрегиональный отборы, будут попадать на федерльные образовательные модули». Также А.Турчак подчеркнул, что в условиях XXI века политику не обойтись без работы в соцсетях.

«В условиях информационной открытости — если ты занимаешься политической деятельностью, то просто должен присутствовать в сети, либо за тебя кто-то другой будет формировать повестку в той парадигме, которая никак не соприкасается с твоей.

Я не сторонник рейтингования депутатов в зависимости от активности в соцсетях — каждому свое. Но еще раз повторю: если ты понимаешь политические задачи, то ты там будешь.

Потому что если тебя там нет — значит, будет кто-то другой».

По его мнению, та же уличная активность формируется в соцсетях.

«Наши активисты тоже должны присутствовать в этих группах с точки зрения вывода протестной активности на позитив», — считает А.Турчак.
 
В ходе встречи был также поднят вопрос возможности включения в партпроекты асфальтирования поселковых дорог, освещения территорий. По мнению А.Турчака, партия не должна подменять собой местную власть, брать на себя задачи местных полномочий. На что Фарид Мухаметшин выразил мнение о необходимости постановки вопроса более справедливой системы налогообложения.

После встречи с партактивом А.Турчак ознакомился с работой республиканского перинатального центра в рамках федерального партпроекта «Здоровье - детям».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх