Проект «Вверхшифтеры выходного дня»: Стоять, стропа огромная

Общество    17 ноября 2017, 10:48
Cлэклайн или хождение по стропе. Фото: Redbull
Cлэклайн или хождение по стропе. Фото: Redbull
Какой спорт не возьми, везде нужно уметь держать баланс. С этой точки зрения, слэклайн или хождение по стропе – король спорта

Стропа и стопа

Альплагерь «Туюк-Су» под Алматой. Здесь в свободное от тренировок и восхождений время самые активные и полные сил устремлялись к столовой. Нет, не для того чтобы поесть – всему свое время. Просто рядом со столовой лежит большой камень и от него к растущей у обрыва тянь-шаньской ели натянута красная стропа метров десять длиной.

Казалось бы, чего проще – встать на стропу босыми ногами и пройтись по ней от дерева к камню. Не тут-то было. Стропа под ногой начинает ходить ходуном, ты пытаешься удержать равновесие, лихорадочно махая руками, и… прыгаешь на землю.

Прыгать на каменистый грунт, мягко говоря, неприятно. И чревато перспективой остаться в лагере, когда все остальные пойдут на восхождение. Мой приятель Кайсар, чтобы уберечься от травм, обклеивал стопу лейкопластырем и в результате к концу смены уверенно проходил искомые десять метров.

Я же пытался осилить слэклайн в кроссовках и максимум чего достиг – это десять секунд, в течение которых я мог продержаться на стропе. Шаг левой и я опять падаю.

Нет, этим определенно надо заниматься в Казани, где не надо идти на восхождение и можно найти опытного слэклайнера. Или нельзя?

Редкий вид

Некоторое представление о степени популярности слэклайна в нашем городе дает Vk.com, где на соответствующий запрос высветилось всего одно действующее сообщество. Называется оно «Слэклайн в Казани / Slackline KZN» и состоит из известного в среде казанских скалолазов Радия Бикбулатова и нескольких его друзей. На предложение встретится для беседы и небольшого мастер-класса Радий отреагировал моментально:

– Рад помочь. Пока тепло, тренировки проходят на открытом воздухе. Далее в спортзале 165-й школы. Если хотите рассказать о слэке в прессе, предлагаю встретиться в парке Горького у стадиона «Крылья Советов». Вы обязательно увидите нас там в это воскресенье после часа. Если не будет дождя.

Встречаемся. У стадиона «Крылья Советов» натянуто две стропы. Одна на пятнадцать метров, другая в десять раз длиннее и в два раза уже (25 мм). Для удобства длинную стропу натянули между тремя деревьями, сделав, таким образом, две самостоятельные дистанции.

Но вообще ее приобретали для хайлайна – разновидности слэка, фанаты которого ходят между скалами, многоэтажными домами и другими высотными объектами.

Для безопасности используется страховка, причем двойная, или… ничего не используется. Да, находятся и такие экстремалы.

Безопасная версия хайлайна активно развивается. Так, в мае швейцарец Самуэль Волери преодолел в Турции дистанцию в 1210 метров. Прошло два месяца и рекорд побили французские хайлайнеры Пабло Сингорет и Натан Паулин, взявшие отметку в 1662 метра.

Человек-гора

Сергей приехал в Казань из Уфы. Слэклайном занимается чуть больше года и за это время достиг впечатляющих результатов. Об этом можно судить по его фоткам в ВК. Вот на одной из фоток Сергей идет между скалами над рекой. А вот он стоит на фоне горы Айгир. Гора ему, можно сказать, по грудь, под ним осенний лес в дымке тумана и несколько десятков метров пустоты… Есть фотография, на которой Сергей идет по стропе, натянутой над водой. Это еще одно направление в слэклайне – вотерлайн.

– И в чем его сложность?

– Вода сильно бликует и мешает сосредоточиться. Если падаешь, на стропу попадает вода. По мокрой идти сложнее. Опять же комары, слепни…

– Хайлайн, вотерлайн – еще что есть?

– Лоулайн или низкая стропа, трюковое направление – триклайн. Там особая стропа, гораздо более упругая, чем эта. На ней можно прыгать как на батуте. Родеолайн, где используется слабо натянутая стропа – что-то вроде цирковой свободной проволоки. Из основного, кажется, все.

– На слэклайне можно зарабатывать?

– В смысле, как тренеру? В Казани точно нет, здесь со слэком тухло. В Уфе или, например, Кисловодске, где мы с ребятами этим летом проводили фестиваль, слэк реально популярен.

– Наверное, из-за близости гор…

– В Москве и Питере тоже нет гор, однако слэком много кто занимается.

– Ты не просто ходишь по тропе, но и выполняешь на ней различные стойки…

– Это больше трюки. В таблице трюков одного только хайлайна без малого шестьдесят позиций. Но это не описать в словах, это надо видеть.

Идти за ручку

А вот то, как я шел по короткой стропе в парке Горького, лучше не видеть. Стыдно.

Сначала Сергей снисходительно позволил взять его за руку, потом протянул мне конец стропы. Второй вариант поддержки мне понравился больше. Не чувствуешь себя таким уж недотепой и в тоже время есть уверенность, что не упадешь. Попутно Сергей дал несколько обучающих советов.

Совет №1. Прежде чем идти по стропе, научись уверенно стоять на ней. Сначала на правой ноге, а потом на левой. Или наоборот.

Совет №2. Вибрация стропы не от нее самой, а от твоего волнения. Надо не запрыгивать, а спокойно ступать на стропу.

Совет №3. Когда идешь по стропе, не смотри под ноги. Взгляд должен быть устремлен в абстрактную точку перед собой.

Совет №4. Если долго мучиться, обязательно получится.

Как только ляжет снег и не будет уже возможности бегать по лесу или стадиону, как я это обычно делаю вечером, обязательно проверю пользу этих советов на практике.

Алексей Егоров



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх