Всем миром против Китая: в Казани стартует чемпионат мира по ушу

Спорт    27 сентября 2017, 09:35
В Казани стартует чемпионат мира по ушу. Фото: ochiadm.ru
В Казани стартует чемпионат мира по ушу. Фото: ochiadm.ru
28 сентября в Центре гимнастики стартует чемпионат мира по ушу. Это будет 14 по счету чемпионат, и первый в России

Почему Казань круче Парижа и Варшавы

Вообще, из 14 чемпионатов 8 проходили в Азии, Европа становилась хозяйкой лишь трижды. Казань победила в своем праве принимать этот чемпионат в 2015 году, опередив столицы Франции и Польши. Логика в этом прослеживается, если ознакомиться с общими результатами предыдущих мировых чемпионатов.

Там Россия стоит на пятом месте по общему количеству наград, будучи единственной европейской страной в десятке лучших. Все остальные места занимают представители Азиатского континента.

Выбор конкретно Казани в качестве  хозяйки чемпиона связан, скорее всего, с большим положительным опытом проведения крупных международных соревнований. Поскольку, в целом, Татарстан не очень выделялся по сравнению с остальными российскими регионами. Несмотря на то, что движение ушу в этом году справило уже свое 30-летие. Более того, ушу занимались гораздо раньше, правда, делали это каратисты, поскольку в 80-е годы карате на несколько лет было запрещено в СССР.

В Казани будут соревноваться порядка 500 спортсменов из 57 стран мира. В составе российской сборной один представитель Татарстана – Ильяс Хуснутдинов, который в августе завоевал серебряную медаль Универсиады в дисциплине таолу, подразделении даошу и гуньшу.

В Чемпионы мира после сотрясения мозга

Хуснутдинову 26 лет, он уже настолько давно выступает в ушу, что из обычного спортсмена превратился в тренера, причем, тренирует как сам себя, так и своих учеников. Он выступает только в таолу, поскольку, увы, участвовать в единоборствах ему запрещено, после того, как в раннем детстве был сбит машиной, получив сотрясение мозга. В этом, кстати, есть определенное преимущество ушу, поскольку в любом другом виде спорта такая травма заставила бы прекратить занятия.

А Хуснутдинов остался в спорте, и за 18 лет занятий завоевал не одну медаль чемпионатов мира. Хотя, как он признался в одном из интервью, возможно, что китайцы, основатели ушу, не так выкладываются на международных соревнованиях, ради такой прекрасной цели, как популяризация этого вида спорта. Иначе представители  Поднебесной, для которых изучение ушу является едва ли не смыслом жизни, оставляли бы у себя всевозможное «золото». Впрочем, китайские ушуисты достаточно часто меняют гражданство, тем самым, усиливая сборные других стран.

«Серебро», завоеванное Хуснутдиновым в дисциплине сразу с тремя незнакомыми словами  таолу, даошу, гуньшу, заставляет более подробно ознакомиться с те, что из себя представляет ушу.      

Современное ушу, в переводе с китайского – боевое единоборство. Тут важно обозначить, что более известное для россиян кунг-фу переводится с китайского, как «мастерство», и является просто одним из обозначений все того же ушу. Которое, в свою очередь, делится на несколько подразделений, среди которых боевое, демонстрационно-тренировочное, и лечебное.

С лечебным ушу – цигуном, люди более-менее знакомы, что касается боевого – саньда и тренировочно-демонстрационного – таолу, дела обстоят гораздо сложнее. С ними знакомы только люди, занимающиеся ушу.

Саньда – это аналог кумите, известного всем, кто занимается более популярным в России карате, то есть, свободный бой. Экипировка спортсменов, с одной стороны, напоминает и бокс и кикбоксинг, перчатки на руках, шлемы на голове. Ударная техника также напоминает кикбоксинг, но со своей изюминкой в виде подсечек, захватов, бросков.

Иными словами, саньда – это поединок с полной выкладкой, когда может «прилететь» и с руки, и с ноги, а в ближнем бою необходимо опасаться всего, поскольку перчатки никоим образом не мешают проводить захваты и броски.  Можно было бы провести параллели с боями без правил, но в ушу нет ударов локтями и коленями, борьбы в партере, болевых и удушающих приемов, поединок останавливается после того, как кто-то упадет.

Цзяншу, даошу и прочее гуньшу  

Таолу – опять же по аналогии с карате, это ката. Только, если в многочисленных стилях карате делают ставку на ката без оружия и предметов, допустим, кендо, или упражнения с мечом, выделяется в отдельный стиль, то в ушу есть все. И сразу два меча – цзяньшу (узкий меч) и даошу (широкий меч), техника работы с которыми совершенно разная, поскольку первый приспособлен для того, чтобы рубить, а второй – сечь. Есть еще гуньшу (палка).

Упомянутый нами Ильяс Хуснутдинов как раз таки и завоевал медаль в упражнении с широким мечом и палкой.  Спортсмены могут сочетать в своих выступлениях различные виды оружия.

Причем упражнения с  мечом и палкой это своеобразное двоеборье, а с двумя мечами спортсмены выступают одновременно. 

Есть еще два вида таолу, где спортсмены демонстрируют свое искусство без оружия. Это наньцуань и тайцзицюань. Разница в этих таолу (ката) видна невооруженным глазом. Наньцуань – это чисто боевое ката, с энергичными ударами, блоками, умопомрачительными прыжками, передвижениями. В противовес этому тайцзицюань – это достаточно медленное упражнение, близкое к оздоровительной гимнастике цигун.

Ушу входил в число видов спорта, претендующих на включение в программу летних Олимпийский игр. Но ближайшая пройдет в Токио, и японцы, вполне логично, поспособствовали тому, чтобы в программу игр включили карате, вид  единоборства, придуманный на местном острове Окинава. В этом нет ничего удивительного, у хозяев Олимпиад есть такая опция, когда им идут навстречу при включении нового вида спорта. Тем самым, ушу остался в «листе ожидания».  

В целом, как ни старайся описать красоту ушу на бумаге, но в данном виде спорта полностью оправданна  поговорка – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кто-то увидит красоту ушу в разнообразных таолу, поединках с воображаемым противником. Кто-то обнаружит прелесть в саньда, поскольку здесь бой не воображаемый, а самый что ни на есть реальный. В любом случае, надо видеть, как мастерами кунг-фу не рождаются, мастерами кунг-фу становятся. Тем более, что вход на соревнования будет свободным.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх