«Маленький Рим» Бугульминского района

Общество    20 июля 2017, 11:16
Фото: Евгений Степанищев
Фото: Евгений Степанищев
Жители села Спасское возрождают храм-усыпальницу выдающегося русского ученого

В самом центре села Спасское Бугульминского района РТ стоит полуразрушенный храм Вознесения Господня XVIII века. Он является одновременно усыпальницей и памятником для своего основателя Петра Ивановича Рычкова - видного, но незаслуженно забытого, ученого, первого члена-корреспондента  Петербургской академии наук. Вот уже много лет восстановить церковь и воздать должное  Петру Ивановичу пытаются местные жители. Один из кураторов проекта - руководитель бугульминского  отделения МГЕР Алексей Мухалев.

Это тот случай, когда возрождение святыни в буквально смысле является возвращением к историческим истокам.

Петр Рычков – не просто построил храм, а основал само село. К слову, называлось оно раньше Рычково. Однако это лишь одна из страниц его богатой и яркой биографии.

В разное время он служил переводчиком в Петербургской портовой таможне, заведовал Оренбургской губернской канцелярией, возглавлял Оренбургские соляные дела, руководил Главным правлением уральских заводов.

«За усердные труды Екатерина II выделила ему землю близ Бугульминской слободы», - рассказывает Алексей Мухалев. Здесь он основал село, а в 1765 построил церковь. Освящена изначально она была во имя Преображения Господня. В свободное время чиновник занимался историей, топографией и множеством других наук.

«Он внес большой вклад в изучении оренбургских степей  (в то время Бугульма относилась в Оренбургской губернии)», - продолжает депутат. «Его труды по типографии этого края используют до сих пор. Также ученый составил первый путеводитель по Казани, написал труд «Краткое известие о татарах…» на который ссылались Соловьев и Татищев. Рычков стал автором первого в стране исследования по пчеловодству.

Наконец, с его легкой руки зародился знаменитый промысел оренбургских пуховых платков. Он опубликовал «Опыт о козьей шерсти». А его супруга была награждена золотой медалью Вольного экономического общества «за оказанное усердие к обществу собиранием изделий из козьего пуха».

В 1770-е годы село, которое  Рычков с любовью называл «маленький Рим», оказалось в эпицентре пугачевского бунта.

«На него напали повстанцы Салавата Юлаева. Мы же граничим с Башкирией», - поясняет Алексей Мухалев. «Храм был разграблен. Первый сын Петра Рычкова, Андрей, занимавший должность коменданта Симбирска, погиб при обороне города от пугачевцев.

Самому Петру Ивановичу довелось лично пообщаться с арестованным Емельяном Пугачевым. Позже, из-под его пера выйдет «Описание шестимесячной оренбургской осады». Считается, что это первый опыт исторического осмысления того страшного восстания. Сей труд целиком включит в свою «Историю Пугачевского бунта» Александр Пушкин».  

Вообще, этот удивительный человек оставил после себя около 60 научных работ. Вот только знает о Петре Рычкове узкий круг специалистов, да жители села Спасское (в основном бабушки) вот уже лет тридцать пытающиеся по крупицам возродить храм.

Поразительно, но «благословение» на восстановление памятника дал еще в 1981 году Совет Министров ТАССР! Советские власти прониклись масштабом личности.

Было постановление создать в нем мемориал Рычкова.

«Еще один любопытный факт – в 1988 году в газете «Ленинское знамя» опубликовали банковские реквизиты для сбора средств. Пожертвования присылали как отдельные граждане, в том числе и комсомольцы, так и организации: школы, училища.

А Бугульминский драматический театр даже дал внеплановый благотворительный спектакль. Вырученные деньги направили на создание мемориала.

Но проект так и не реализовали», - говорит Алексей Мукачев. «С тех пор реконструкционные работы носят ситуативный характер. В 90-е предприняли попытку, даже разобрали крышу, но на этом все закончилось. Храм стоял открытый, этим даже больше навредили. Сейчас восстановили купол, кровлю делаем. За церковью закреплен священник отец Александр. Несмотря на полуразрушенное состояние, по большим праздникам там совершаются службы».

Людям остается уповать на помощь свыше, а от властей пока ощутимой поддержки не дождались.

По словам депутата, главная проблема, в том, что формально здание бесхозное. По решению суда, сначала на баланс его должен взять муниципалитет, а потом передать Альметьевской епархии.  

«Но дело не двигается с мертвой точки», - сетует Алексей Мухалев. «Власти поселения говорят, зачем мы будем брать его на баланс, если это объект религиозный, а епархия - мы готовы взять, но есть судебное решение. Так что ждем нового заседания суда.

Еще я написал четыре депутатских запроса. Первый министру культуры РТ, просил предоставить разъяснение по внесению храма в программу развития культуры РТ. Ответа не получил. Пришлось писать еще письмо на имя помощника президента РТ Татьяны Ларионовой и депутату Госсовета РТ по Юго-Восточному одномандатному округу Иреку Салихову. После этого ответила замминистра культуры РТ Светлана Персова. Она пояснила, что вхождение в программу решается Кабмином РТ».

Но Алексей не ограничивается одними лишь запросами. Кто знает, сколько времени пройдет прежде, чем заработает вся эта бюрократическая махина? А дело-то стоит.

Депутат своими руками сделал деревянный аналой для храма. В юности любил работать с деревом, навык не растерял. Жалеет только, что резьбу не освоил.

Какая сумма нужна для восстановления церкви, сказать пока трудно. Для начала составить бы проектно-сметную документацию, а это уже несколько миллионов рублей.

Но понятно, что работы предстоят масштабные. А ведь в идеале надо бы не только храм реконструировать.

«Там еще есть подземный ход, который ведет на кладбище, но он засыпан», - открывает любопытные детали Алексей. «Можно было бы в селе туризм развивать. Я уже экскурсии школьникам организовывал. Говорят, мы и не знали, что у нас живая история под ногами».

Михаил Тихонов



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх