«Red Bull Air Race»: самолеты «на расстоянии вытянутой руки»

Спорт    18 июля 2017, 10:26
Фото: Red Bull
Фото: Red Bull
Не успела Казань принять матчи Кубка конфедераций и получить массу положительных отзывов от гостей и руководства FIFA, как уже снова столица Татарстана оказалась в центре внимания – победой сборной России в прошлые выходные завершился этап Европейской Гран-при серии по регби-7 среди женщин, и уже полным ходом идет подготовка к этапу чемпионата «Red Bull Air Race».

Высокий класс на низкой высоте

Соревнования «Red Bull Air Race» для России в новинку – прежде в нашей стране они не проводились. Чемпионат мира по авиагонкам проходит с февраля по октябрь и разделен на восемь этапов. Предыдущий этап гонок состоялся в Будапеште, где сейчас проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов сообщил, что согласно контракту, один из летних этапов Казань будет принимать три года подряд.

Как отмечается на сайте турнира, в авиагонках участвуют высококлассные пилоты. Они соревнуются в скорости, точности и мастерстве управления легкими гоночными самолетами. При этом самолеты развивают скорость до 370 км/ч.

Владимир Леонов рассказал, что самолеты летают на высоте 25-50 метров – в этом и зрелищность соревнований. Будто на расстоянии вытянутой руки,  отметил министр по делам молодежи и спорту Татарстана, и добавил, что гонка будет просматриваться со всех сторон.

«Нам пришлось немного поменять пилотные регламенты, потому что у нас до этой гонки было запрещено летать ниже 50 м»,- отметил глава Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Летать самолеты будут над Казанкой. Трасса будет располагаться на расстоянии не менее 200 метров от берега. Взлетно-посадочная полоса и ангары подготовлены на автодроме «Казань ринг», туда же уже на нескольких фурах прибыла техника. Из автодрома самолеты будут направляться на место соревнований – подлетать к Миллениуму, долетать до Ленинской дамбы и там разворачиваться. При этом маневрировать пилотам предстоит между 14 пилонами, установленными на реке.

За победу в чемпионате борются 14 пилотов, выступающих в классе Masters. Соревнования пройдут и в рамках Кубка Challenger. Здесь свое мастерство демонстрируют 6 пилотов.

Стоит отметить, что все пилоты иностранные, российских участников в чемпионате  на сегодня нет. В.Леонов выразил надежду на то, что проведение в Казани этапа авиагонок подтолкнет к тому, что в будущем в числе соревнующихся появится россиянин.

Уже завтра, 19 июля, состоятся тестовые полеты над автодромом, а 20 июля – на трассе соревнований над акваторией Казани. Официальные тренировки состоятся 21 июля.

В субботу, 22 июля, пройдут квалификационные выступления, а в воскресенье определятся победители нынешнего этапа соревнований. Награждение будет проходить на автодроме «Казань ринг».

Парк «Red Bull» у Дворца земледельцев и пешеходная улица С.Хакима

Увидеть награждение зрители смогут на нескольких экранах на Кремлевской набережной, где, по словам Владимира Леонова, будет основная зона просмотра гонок. Все объекты, которые работают на набережной, будут открыты, отметил министр.

Рядом с набережной, у Дворца земледельцев, 22-23 июля с 9 до 20 часов будет работать парк «Red Bull». В течение двух дней жители и гости города смогут увидеть показательные выступления по футбольному фристайлу, брейк-дансу, культурно-развлекательные программы, а также трансляцию соревнований. Здесь же будут выставлены грузовики «КАМАЗ-Мастер». Посетителей парка ждут и многие другие развлечения.

Впрочем, ехать на набережную вовсе необязательно – посмотреть соревнования можно будет и с улицы Сибгата Хакимова, которая проходит вдоль Казанки. Конечно, различных активностей здесь предусмотрено не будет, зато жители района смогут наблюдать авиагонки недалеко от дома. Более того, улицу закроют для движения транспорта, и она превратится на время соревнований в пешеходную.

Также соревнования будут транслироваться на центральном российском спортивном канале. В целом, авиагонки будут показаны в 170 странах мира.

«Миллениум» и Ленинская дамба: пешеходом нет, автомобилистам – да

Стоит отметить, что в связи с проведением авиагонок ограничений в городе будет вопреки ожиданиям немного.

Так, будет ограничено движение транспорта по ул. Сибгата Хакима – от пересечения с ул.Декабристов до ул.Абдуллы Бичурина.

Мост «Миллениум» и Кремлевская дамба будут открыты для автомобилей и общественного транспорта и закрыты для пешеходов.

Ограничения будут действовать 21 июля с 8.30 до 17.30, 22 июля - с 10.30 до 19.00 и 23 июля - с 8.30 до 17.00.

Кроме того, по информации ГУ МЧС России по РТ, с 17 по 23 июля с 8.00 до 20.00 будет перекрыта для движения маломерных судов, парусных, прогулочных, спортивных судов, включая гидроциклы, байдарки, гребные лодки, река Казанка - на участке от Ленинской дамбы до перекрестка улиц Чуйкова и Гаврилова.

Миля Идрисова



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх