«Дочка мэра» у моряков. «Раиса» у земляков. Старички из «Монди» в молодежной команде: заметки с четвертьфинала Первой лиги КВН в Казани

Общество    24 мая 2017, 11:23
Фото: АМИК
Фото: АМИК
В концертном зале «УНИКС» завершились игры одной четвертой сезона Первой лиги КВН-2017. Любители КВН понаблюдали не только за знакомыми командами, но и неудачниками Высшей и Премьер-Лиг, которые, при успешном стечении дел могут стать триумфаторами Первой лиги

В ТРИУМФАТОРАХ ДВА ФАВОРИТА И ОДНА «ТЕМНАЯ ЛОШАДКА»

Есть такое выражение, как табель о рангах. Если судить по результатам первого дня четвертьфиналов, то может создаться впечатление, что члены жюри заглядывали туда. Потому, что победил самый опытный, причем, этот опыт взялся из ниоткуда, а из самой Высшей лиги. Также в полуфинал прошла команда, начинавшая сезон в Премьер-Лиге. Плюс отличилась «тёмная лошадка». Но, если честно, я бы полностью согласился со мнением членов жюри.

Победитель игры «Урал» относится к тем персонажам, про которые говорят, что какое-то время надо работать на имя, чтобы потом имя работало на тебя. «Урал» поработал на имя в Первой лиге, еще когда она проходила в Тольятти, потом сыграл в Премьер-Лиге, наконец, в этом сезоне выступал в Высшей лиге. Ребята достигли такого уровня, что встречи четвертьфинала Первой лиги не представляют для них проблем.

Настоящим открытием первого вечера стала ростовская команда «Флэш Рояль». Откровенно говоря, она выделялась еще на церемонии представления команд. Когда пять команд буквально выскочили на сцену, не сдерживая себя в желании сыграть, от них чувствовался такой драйв, такая энергия и позитив, то ростовчане на общем фоне выглядели очень вызывающе.

Лица у всех членов команды были такие, как будто каждый из них съел по лимону. Такое впечатление, что их тренирует Курбан Бердыев, - подумал я, и не обманулся в очевидном.

Ростовчане пошутили в плане того, «за какой вопрос в Казани можно огрести?  Чей Курбан Бердыев? Наш Курбан Бердыев!» И дальнейшее выступление «Флэш Рояля» чем-то напоминало путь футбольного «Ростова» по Лиге Чемпионов нынешнего года. Судите сами. Команду никто не знает, выглядят члены коллектива, как будто исполняют команду «шутки в сторону», даже девушек, донских казачек, радующих глаз членов жюри, в команде нет. Как выяснилось в музыкальном конкурсе ростовские КВНщики еще и петь не умеют, и из положения они вышли, пошутив, что конкурс-то не песенный, а музыкальный. Но зато ребята классно шутят, что продемонстрировали в конкурсе «Разминка». Ведь можно написать отличное «Приветствие», прекрасно отрепетировать ту же «Музыкалку» и другие конкурсы, но «Разминка» это возможность продемонстрировать чувство юмора «здесь и сейчас». У «Флэш Рояль» с ним все в порядке.

«ФИШКИ С ЗАМЕДЛЕНИЕМ» В ТАТАРСКОМ ТАНЦЕ

Теперь что касается остальных участников первой игры. Московская команда «Первая Олимпийская» прошла все конкурсы ровно, и по заслугам заняла третье «проходное» место в первой игре.  «Сборная Татарской Лиги» очень энергично начала программу вечера, показав интересное приветствие. Где-то даже напомнила сугубо танцевальную команду из Энгельса «Лас-Вегас», ту, которая демонстрировала «фишки с замедлением». Оказывается татарский народный танец получает новую окраску, если танцоры используют эту фишку, но жюри как-то неважно отреагировало на «хозяев площадки», и они уже не смогли по ходу игры догнать трио лидеров.

«Сборная СГСХА» из Усть-Кинельского эту игру использовала по полной программе, несколько раз прорекламировав свою сельско-хозяйственную академию, которую, после ликвидации факультета свиноводства следует называть сельско-халяльной. Что касается женской команды «Я обиделась» из Новосибирска, то её выступление оставило вопросы. Такое впечатление, что легендарная, но ничего, по сути, не выигравшая команда «Стэп и Ко», лет десять тому назад задало линию развития для новосибирских команд в демонстрации несколько бредового КВН, клуба выежистых и неадекватных. Такой же стиль проповедовала недавняя «мальчиковая» команда «Экскурсия по городу», несколько схожее демонстрировали девушки из «Я обиделась».  

Причем, в интернете можно отыскать адекватное, главное смешное выступление в Открытой Лиге КВН Новосибирска, но в Казани девушки решили показать другую программу. И, судя по оценкам жюри, просчитались. Хотя, возможно, ту удачную программу они показали в Премьер-Лиге, надо бы не забыть и её посмотреть этим летом.

«КАЗАНЬ» ИЗ КАЗАНИ СНОВА СЫГРАЕТ В КАЗАНИ

Во второй день «смех и радость дарили людям» очередные шесть команд. Увы, среди них не было анонсированного «Факультета управления качеством», по слухам, команда не смогла приехать в Казань из родного Ижевска. К счастью, удмуртов заменила команда, которой далеко ехать не было надобности. Она вообще не приехала, а «спустилась» из Премьер-Лиги, где в этом сезоне дебютировала. Имя ей «Казань» и представляет она Казань, уточнение важное, а то в КВН играл уже упомянутый «Лас-Вегас» из Энгельса, «Спарта» из Астаны, «КемБридж» из Кемерово, в общем, были случаи. «Казанцы» на домашней площадке «порвали» зал и растопили сердца членов жюри, расщедрившегося на высшее баллы во всех трёх конкурсах.

Радует не только то, что казанская команда победила, а то, что мы еще, минимум, раз увидим её на сцене. Увы, этого нельзя сказать об участнице одной восьмой Первой лиги местной команде «Голая правда», состоявшей из трех актёров.

Сначала в коллективе произошло радостное событие, между играми одной восьмой и одной четвертой девушка из команды благополучно родила. А вот два оставшихся члена команды оставили КВН, не сумев повторить историю первого состава «Сборной малых народов», или более запомнившейся, поскольку играла совсем недавно дружины «Детективное агентство «Лунный свет».  

НЕУДАЧНЫЙ СЕЗОН ДЛЯ «ПЛЕХАНОВСКОГО» КВН

Итак, хозяева победили, хотя грозным соперником представлялись смешные МЧСники из  «Есть смысл спасать», также сыгравший очень «плотно» во всёх трех конкурсах. А вот третье место осталось за соседями из Чебоксар, великолепно отыгравшими «музыкалку». Весь зрительный зал был в восторге от того, что члены команды «Чуваши», в основном, прошептали весь музыкальный конкурс, потому, что это получилось очень забавно.

Увы, не прошла дальше молодежная команда «Современное поколение» из Красноярска, усилившее свой состав двумя опытными КВНщиками из сыктывкарской команды «Монди». На этой же стадии игр остановилась музыкальная команда «Меган Фокс», представляющая РЭУ им. Плеханова. Вообще, для «плехановцев» нынешний сезон как-то не заладился. Вначале в сезон Высшей лиги не включили сильнейшую команду вуза «Чистые пруды», сейчас жюри не оценило вокал «Меган Фокс». По-видимому, в КВН делать ставку на вокал разрешено только грузинским командам, и то при условии усиления своих номеров звездами шоу-бизнеса грузинской же национальности.  Правда, «Меган Фокс» порадовала мужские глаза девушкой необыкновенной красоты, которая смело может претендовать на неофициальное звание «Мисс КВН». Свободное, после того, как клуб покинула Ольга Картункова.

«ДОЧКА МЭРА МУРМАНСКА» СНОВА В ДЕЛЕ

Тест на неподкупность разные члены жюри проходили в три дня. Местные члены жюри прошли этот тест в первый же день стартов, поставив шлагбаум на дальнейшем продвижении по турниру КВН «Сборной татарской лиги». Леонид Моргунов, ранее выступавший в «Сердце Сибири», не «помог» землячкам из Новосибирска. В третий день испытание на объективность проходил Герман Иванов, капитан «Сборной Мурманска», который, среди прочих, должен был судить «Морскую академию» со своей родины.  Помнится, его команда поддалась на посулы местной власти, и включила в состав «дочку мэра», и существовала опасность, что и в этот раз не устоит депутат Мурманской областной Думы. 

Написав этот абзац накануне третьего дня Первой лиги КВН в Казани, даже предполагать не мог, насколько окажусь прав. Не устоял и Герман перед земляками, и остальные члены жюри. В том числе и потому, что мурманчане усилились одной девушкой из легендарной командой высшей лиги. Но не Анной Неделько, как можно было подумать, а той самой «дочкой мэра». И все вместе они дошли до первого места, опередив команды из самых маленьких территориальных субъектов, делегировавших своих представителей на Первую лигу КВН – Елабугу и станицу Брюховецкая. Опять же, сказались предположения, написанные в нашем превью к одной четвертой КВН, что не все члены жюри поймут слишком специфично-молодежный стиль команды.

«Вурдалаки мне не так близки, как вам», – прямо так и сказал один из членов жюри в адрес «Нате».

СПАСИБО ЗА ДЕВОЧЕК, УМНИЧЕК, КРАСОТОК!

Украшением третьей игры стали визитки всех команд, особенно «Девичьей сборной» из Челябинска. Они оказались в Первой лиге потому, что команду «спустили» из Премьер-лиги. «Нелюди», поначалу думалось о тех членах жюри, которые принимали это решение. «Спасибо ВАМ!», - подумалось потом, поскольку именно из-за этого решения девушки украсили собой этот вечер КВН. Это, знаете ли, наглядный пример развития КВНовского стиля. Поначалу Челябинск олицетворялся с «иконами стиля» алкоголизма и дебилизма, как фронтмены известной команды «УЕздный город», потом стал выглядеть заметно интеллигентней, благодаря команде «Бомонд», а сейчас Челябинск в КВН представляют умницы-красавицы. Да, они не очень хорошо справились с музыкалкой, но из-за этого переживали и зрители и члены жюри. 

В заключительный день четвертьфиналов команда жюри усилилась заместителем генерального директора ТТО «АМиК» Рубеном Партевяном. Иркутская команда, участница четвертого дня четвертьфиналов, усилила состав игроком женской команды из «Вышки» «Раисы». В этот вечер довольно быстро определилась троица фаворитов, две из которых прошли в следующий круг. Это «Сборная Великобритании», кемеровская «Ваза», что было ожидаемо. Вместе с ними дальше прошла, засидешаяся на старте, команда «Алексей Сергеевич» из Омска. В отношении этой команды из Академии МВД такой исход выглядел достаточно неожиданно, поскольку они уступали мастерам «кыс-кыс» включений из волгоградского «Города Питона». Но в музыкалке они обогнали волгоградцев, которых, правда, тут же члены жюри утешили, добрав их в следующий круг. Также, кстати, как «Девичью сборную», за что отдельное спасибо, и питерский «Электрошок».

Таким образом, количество команд-полуфиналистов оказалось очень внушительным – 15 из 24 стартовавших в четвертьфинале. И там надо как-то подумать над жеребьевкой, иначе при попадании в один полуфинал таких команд, как «Город питон», «Электрошок» и «Флэш Рояль» есть опасность разрыва мозга у зрителей. Плюс есть еще просьбица маленькая. Нельзя ли как-нибудь выгнать из Высшей лиги команду «Русская дорога» из Армавира? Ну, или разрешить ей в порядке исключения выступать и в «Вышке» и в Первой лиге одновременно. А пока мы отвлечемся на просмотр футбольного Кубка Конфедераций, и будем ждать полуфинала Первой лиги КВН в Казани!   

Данила Багров

 



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх