«Если мужчина чувствует за собой надежный тыл, он многое может свершить. Если он мужчина, конечно, а не размазня»

Общество    20 сентября 2016, 16:18
фото: mdms.tatarstan.ru
фото: mdms.tatarstan.ru
В Казани прошел всероссийский турнир по баскетболу на колясках

С 17 по 19 сентября в Казани уже 8 раз прошел Всероссийский открытый турнир по баскетболу на колясках. Он собрал 8 команд, среди которых были и дебютанты турнира – дагестанская «Скала» и чеченская «Ламан Аз». Почему россиянам сегодня трудно пробиться на Олимпиаду, за счет чего можно перестать чувствовать себя инвалидом и почему спортсменов с ограниченными возможностями так тянет в Татарстан – в репортаже нашего корреспондента.

 

«Сначала идешь в спорт для общения, ну а потом и результаты появляются»

Принимала в соревнованиях участие и татарстанская команда с поэтичным названием «Крылья барса». Как и в прошлом году, парни разыграли «бронзу» с тюменским «Шансом» и в итоге, завоевали свои медали. Это был заключительный матч турнира, и эмоции на площадке ничем не отличались от тех, какие мы привыкли испытывать в обычном баскетболе. Единственное, когда «под кольцом» скапливалось большое количество инвалидных колясок, становилось страшно за игроков: как они в игровом запале умудряются не опрокинуть друг друга. Чуть ранее состоялся финал, на котором  первое место досталось «Невскому альянсу», а второе – «БасКИ – «Невские звезды». Удивительно, но у «Басков» в составе были самые настоящие иностранные легионеры.

Сборная России по паралимпийскому баскетболу в этом году не попала бы в Бразилию не только из-за допинговых санкций, но и потому, что не прошла отбор. Об этом рассказал игрок сборной  Алексей Городецкий, капитан команды «Шанс» из Тюменской области. «В Европе и в мире этот вид спорта очень развит, - говорит он. - В той же Франции команд 50, 4 дивизиона, в Германии 3 дивизиона.

У нас одна лига, но с учетом больших расстояний и финансовых трудностей одна команда в сезоне возникает, потом исчезает.

Новичкам тяжело начинать. Это дорогостоящий вид спорта, дорогой инвентарь, коляски, перелеты. Кто как на игры добирается. Именно это тормозит развитие этого вида спорта». По мнению Городецкого, игроки в России есть, они выступают достойно и могут больше. Но не хватает игровой практики именно на уровне сборной.  «Чтобы расти – нужно играть, нужны соперники, турниры. Когда ты играешь между собой – это все равно не то».

Капитан команды, конечно, сожалеет о том, что наши паралимпийцы не попали в Бразилию, но на этом его разочарования по поводу Олимпиады не закончились. Ему, как спортсмену с большим стажем, интересно было посмотреть на игру мировых лидеров  любимого вида спорта. Но соревнования не только не показывали по отечественному телевидению, но и специальный канал на «Ютьюбе», по его словам, заблокировал возможность пользователям из России следить за соревнованиями. Но как говорится, российский человек везде найдет лазейку, так что Городецкий  без олимпийского финала все же не остался.

«Как бы не высокопарно это звучало, сейчас баскетбол для меня – это жизнь, - говорит Алексей. Я уже 20 лет отдаю  себя этому любимому занятию.

Так получилось, что уже в 16 лет я сел на инвалидную коляску, до этого профессиональным спортом не занимался вовсе. Сначала было очень тяжело.  И для того, чтобы выйти из дома, обрести себя, будучи человеком с ограниченными возможностями, я пошел в спорт, и  каждый день благодарю бога за такую возможность».

Городецкий уверяет, что когда играешь – не думаешь о травмах, от которых и здесь уберечься сложно, это контактный вид спорта. Бывают и столкновения, и падения, чрезмерная грубость. Но на этом турнире такого не было. 

Его партнеру по команде Андрею Бондаренко не хватило в казанском турнире иностранных команд. «Бывало, что к вам приезжали немцы, многому можно было у них научиться», - говорит Бондаренко.

Он попал под колеса автомобиля в 6 лет, катаясь на велосипеде. «Я ничего не помню, что тогда произошло. Но, похоже, я был виноват». Баскетболом Андрей начал заниматься с 14 лет. И теперь не мыслит без него свою жизнь. «Тут есть все. И реабилитация, в основном, и необходимые физические нагрузки. Нужно иметь технические навыки, развивать свой мозг, потому что ситуация на площадке может меняться каждую секунду. «Все это помогает в обычной жизни. Скажем, в машину пересаживаться, дома переодеться,  мышцы хорошо работают».

А Казани «Крылья барса»  - это единственная команда по баскетболу на колясках.

«Я уже занимаюсь этим видом уже 3 года, и конечно, поначалу это то общение, которого не хватает, когда ты попадаешь в сложную ситуацию, - говорит игрок команды Сергей Печенкин. А когда начинаешь чем-то заниматься, то появляется спортивный результат. А вслед за ним и различные поездки. В общем, действительно живешь, а не сидишь на месте.

 

«Меня не считают инвалидом. Иногда бывает тяжело, потому что спрос как с нормального человека, но это правильно»

Вообще игроки не сильно любят рассказывать о своих болячках и многие хотят, чтобы к ним относились как к обычным людям. И как только ты затрагиваешь эту тему, люди оскорбляются. Гордые чеченцы вообще сделали вид, что по-русски понимают плохо, и не стали общаться. После церемонии награждения, как и в большом баскетболе, на арену вышли спутницы игроков, многие спортсмены делали почетный круг по арене, держа на руках своих детей.

«Это очень важно, чтобы у тебя была поддержка семьи, - говорит Сергей Окулов, механик команды «Невский альянс». – Мне повезло, моя жена меня не бросила, когда случилась такая трагедия в моей жизни. А если мужчина чувствует за собой надежный тыл, он многое может свершить. Если он мужчина, конечно, а не размазня». По мнению Окулова, чтобы себя чувствовать в тонусе, нужно чем-то заниматься. Спортом в том числе. Особенно в положении человека в коляске.

«Если человек ничем не занимается, он долго не протянет. Когда ты поддерживаешь себя в форме, смотришь  на жизнь гораздо веселее.  Ты можешь обеспечивать семью. И чувствовать себя человеком. Не ущербным, а именно нормальным человеком. В моей семье меня не считают инвалидом. Иногда мне от этого тяжелее бывает, потому что спрос как с нормального человека. Но я считаю, что это правильно».

В итоге, никогда до этого не занимаясь профессиональным спортом, Окулов стал профессиональным гонщиком на инвалидных колясках. Был, по его словам, лучшим как в России, так и в СНГ. Однако, через какое-то время устал, и перешел в баскетбол, там режим поспокойнее. Но так как из-за возраста играть на уровне, который требует современный европейский баскетбол не получалось, он стал бессменным механиком команды: следит за техническим состоянием инвалидных колясок. И по его словам, отечественные аналоги еще долго не сравнятся с импортными изделиями. «Очень много наших конструкторов считают, что можно все точно так же скопировать, но не зря коляски лучших мировых брендов стоят огромных денег».

По мнению участников соревнований, турнир в Казани является одним из лучших в стране и по уровню организации, и по качеству команд. Так что и в следующем году участники приедут к нам с удовольствием.

Павел Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх